Лента новостей
Образование29 сентября 2022, 13:18

Воспитатель из наукограда победила на всероссийском конкурсе профессионального мастерства

Татьяна Офицерова из Мичуринска заняла первое место в номинации «За сохранение этнокультурного наследия» Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2022».

Татьяна Офицерова
Татьяна Офицерова Фото: https://vk.com/id169133112

Старший воспитатель детского сада «Паровозик» начала свой путь к этому успеху с муниципального уровня, который стартовал ещё в феврале. Затем последовали региональный и всероссийский этапы состязаний в профессиональном мастерстве.

Татьяна Офицерова с воспитанниками
Татьяна Офицерова с воспитанниками Фото: https://vk.com/id169133112

Финальная часть Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2022» проходила в Ярославле. На первом очном этапе участники прошли два испытания — «Моя педагогическая находка» и «Педагогическое мероприятие с детьми». 

Татьяна Офицерова рассказывает своей педагогической находке
Татьяна Офицерова рассказывает своей педагогической находке Фото: https://vk.com/id169133112

По итогам заочного и двух очных заданий жюри определило 15 лауреатов. Они представили свой профессиональный опыт в «Мастерской педагога» и прошли собеседование с членами жюри. Затем пять лауреатов, набравших максимальное количество баллов, объявили призёрами конкурса, а одному из них вручили главный приз  — «Хрустальную жемчужину». Воспитателем года признали Юлию Доронину из Волгограда.

Церемония награждения победительницы
Церемония награждения победительницы Фото: https://vk.com/vospitatelgoda

Представительница наукограда Татьяна Офицерова стала лучшей в номинации «За сохранение этнокультурного наследия».

— Подобные конкурсы помогают оценить результаты своей работы, а организованная с участниками обратная связь — это возможность для роста. Было волнительно проходить испытания на площадках региональных. Ещё более волнительно — представлять город и область на федеральном уровне. Благодарю коллег, которые в ответственные моменты поддерживали меня,
поделилась своими впечатлениями от участия в испытаниях Татьяна Офицерова.
Татьяна Офицерова
Татьяна Офицерова Фото: https://vk.com/id169133112

С победой педагога поздравила врио начальника управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

— Татьяна Вячеславовна достойно представила наш регион! Поздравляю и благодарю её за проделанную работу, а также коллег из администрации города Мичуринска!
сказала Татьяна Котельникова.
Татьяна Котельникова
Татьяна Котельникова Фото: https://vk.com/id679986689

Добиваться высоких профессиональных результатов воспитателю помогает педагогическое кредо: «Любить детей и выполнять свою работу лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня».

Татьяна Офицерова в системе образования трудится уже одиннадцать лет. Окончив в 2002 году Мичуринский государственный педагогический институт, она работала в школе, а с 2013 — в детском саду. С 2019 года Татьяна Офицерова — старший воспитатель.

Воспитанники Татьяны Офицеровой изучают азбуку природолюбия
Воспитанники Татьяны Офицеровой изучают азбуку природолюбия Фото: https://vk.com/id169133112

Она постоянно участвует в конкурсах профессионального мастерства и проходит курсы повышения квалификации. В копилке достижений Татьяны Офицеровой целый ряд разработок. Повышенное внимание этому направлению уделяют и организаторы «Воспитателя года». 

— Задача конкурса — сделать так, чтобы лучшие педагогические разработки стали нормой жизни, а инновации превратились в обычную практику. Все испытания позволяют раскрыть потенциал конкурсантов и увидеть каждого из них комплексно, в разных ролях,
отметил директор Департамента подготовки, профессионального развития и соцобеспечения педагогических работников Минпросвещения Алексей Благинин.
Алексей Благинин
Алексей БлагининФото: https://vk.com/vospitatelgoda

Участниками очного этапа конкурса стали представители дошкольных образовательных организаций всех 85 субъектов Российской Федерации. Его учредителями выступили Общероссийский профсоюз образования и Министерство просвещения Российской Федерации.

Автор:Денис Ерёмин