Лента новостей
Образование6 октября 2022, 15:26

Воспитанники мичуринского детского сада стали лауреатами всероссийского конкурса

Детские сады наукограда традиционно принимают участие в социально-образовательных проектах «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы», экологических марафонах «Тамбовский край — территория экологической культуры».

Воспитанники детского сада «Сказка» на церемонии награждения
Воспитанники детского сада «Сказка» на церемонии награжденияФото: архив детского сада «Сказка»

Воспитанники детского сада «Сказка» стали лауреатами всероссийского конкурса, прошедшего в рамках проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы».

— Зимой этого года коллектив воспитанников Центра развития ребёнка — детского сада «Сказка» принял участие в муниципальном этапе всероссийского конкурса «Снежный городок эколят». Наши детки построили снежную крепость, фотографии которой мы дополнили соответствующей презентацией и отправили на рассмотрение конкурсной комиссии,
рассказывает заместитель заведующего детским садом Светлана Петренко.
Снежный домик эколят в исполнении воспитанников детского сада «Сказка»
Снежный домик эколят в исполнении воспитанников детского сада «Сказка»Фото: архив детского сада «Сказка»

По итогам муниципального этапа учреждению присудили первое место, а материалы направили для дальнейшего участия в региональном этапе конкурса.

На региональном уровне у «Сказки» почётное второе место. На всероссийском этапе коллектив воспитанников «сказочного» детского сада стал лауреатом.

В Региональном центре детских проектных инициатив областного Центра развития творчества детей и юношества провели церемонию награждения победителей и призёров всероссийских конкурсов, прошедших в рамках проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы».

Для детей подготовили разнообразную программу экологической направленности
Для детей подготовили разнообразную программу экологической направленностиФото: архив детского сада «Сказка»

В рамках интерактивной программы дошколята вместе с героями театрализованного представления погрузились в атмосферу творчества на площадках «Волшебная глина» (художественная лепка), «Азбука природолюбия» (изготовление праздничной открытки из природного материала), «Весёлые карандаши», «Наши эколята – дружные ребята» (театрализованная игра).

Церемония награждения стала ярким завершением интерактивной программы «Азбука семейного экологического воспитания», объединившей детей, родителей и педагогов на творческих и игровых площадках.

Вручение дипломов
Вручение дипломовФото: архив детского сада «Сказка»

В завершении программы ребят из Мичуринска и ещё 12 муниципалитетов области наградили дипломами всероссийских конкурсов.

Коллектив воспитанников «Сказки» (руководитель конкурсной работы Ольга Ермакова) получил диплом лауреата всероссийского конкурса на лучший снежный городок эколят.

Призёрами всероссийского конкурса на лучшую поделку из вторичного сырья «Наши друзья – эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов» стали воспитанница детского сада «Ручеёк» Евгения Рогожина (руководитель конкурсной работы Оксана Протасова) и воспитанница детского сада «Малыш» Елизавета Рябова (руководитель конкурсной работы Анжела Кицан).

Лауреаты и призёры получили памятные призы.

Интерактивная программа для дошколят
Интерактивная программа для дошколятФото: архив детского сада «Сказка»
— В планах детского сада «Сказка» и в дальнейшем принимать участие в проектах «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы». Ведь эти мероприятия способствуют повышению интереса детей к изучению природы и формированию у подрастающего поколения бережного и ответственного отношения к ее ресурсам,
прокомментировала старший воспитатель детского сада «Сказка» Ирина Шарова.
Автор:Елена Потапова