Лента новостей
Образование27 октября 2022, 11:39

В Мичуринске открыли Школу информационной культуры

Старт этому региональному культурно-образовательному сетевому проекту дали в Центральной городской библиотеке.

На занятии в Школе информационной культуры
На занятии в Школе информационной культуры Фото: архив Надежды Ралдугиной

Первое занятие в ней провели заведующая информационно-библиографическим отделом Людмила Третьякова и кандидат педагогических наук, ведущий библиограф  информационно-библиографического отдела Марина Судакова.

В течение учебного года участники сетевого проекта познакомятся со справочно-библиографическим фондом библиотеки, узнают о видах информационного поиска, их научат технологии подготовки докладов и рефератов, современному подходу в составлении списка использованных источников в научной работе и многому другому. Мастер-класс для них проведут сотрудники Тамбовской областной научной библиотеки имени Пушкина.

Школьников научат вести самостоятельный поиск по каталогам и картотекам библиотеки
Школьников научат вести самостоятельный поиск по каталогам и картотекам библиотекиФото: архив Надежды Ралдугиной

В первом занятии под руководством педагога-организатора Надежды Ралдугиной приняли участие средней школы №7 Ангелина Дыцевич, Софья Кольцова, Варвара Куликова, Егор Куликов, Денис Курманов, Виталий Летуновский, Кирилл Проскурин. По окончании курсов все они получат сертификаты.

— В ходе ежемесячных занятий, предусмотренных программой курса, обучающиеся научатся осуществлять самостоятельный поиск по каталогам и картотекам библиотеки, овладеют практическими навыками работы со справочным фондом, выполнят практические задания,
пояснили сотрудники библиотеки.
В Мичуринске открыли Школу информационной культуры
Фото: архив Надежды Ралдугиной

Школа информационной культуры — это просветительский проект, направленный на увеличение открытости и понятности государства и общества через распространение знаний и навыков в области сбора, хранения, переработки и использования информации. 

Автор:Маргарита Терехова