Лента новостей
Образование2 февраля 2023, 15:24

Волонтёры из Тамбова помогают пожилым и семьям мобилизованных из Мичуринского района

Волонтёрский десант проведёт в районе несколько дней и поможет по хозяйству родственникам участников специальной военной операции.

Студенты из отряда «Шестое чувство»
Студенты из отряда «Шестое чувство»Фото: Юлия Голышкина

«Снежный десант» из тамбовских вузов на протяжении нескольких дней будет жить на мичуринской земле, выезжать в сёла района и, подобно тимуровцам, помогать пожилым людям, семьям мобилизованных с уборкой, заготовкой дров. Молодёжь также планирует встречи со школьниками и организацию их досуга. 

В селе Зелёный Гай
В селе Зелёный ГайФото: архив членов отряда «Шестое чувство»

Волонтёрской деятельностью с 1 по 4 февраля на территории Мичуринского района занимаются 11 девушек и юношей из отряда «Шестое чувство». Все они — участники всероссийской патриотической акции «Снежный десант».

Вчера, 1 февраля, они приехали в Мичуринск, где поселились в городской гостинице и сразу же принялись за дело. 

В гостях у Антонины Чиркиной
В гостях у Антонины ЧиркинойФото: архив членов отряда «Шестое чувство»

Ребята побывали в посёлке 2-я Пятилетка в гостях у труженицы тыла Антонины Чиркиной. Пожилая женщина, несмотря на солидный возраст (в январе текущего года ей исполнился 91 год), очень общительна и жизнерадостна.

Она была тронута оказанным ей вниманием со стороны молодёжи, охотно делилась историями из прошлого, рассказывала о своей жизни сейчас. Внимательно слушали студенты о военном детстве ветерана. Взрослые члены семьи девочки рыли окопы, трудились для фронта. Самые страшные для Антонины Чиркиной воспоминания связаны с бомбёжками и тем, как приходилось прятаться в бомбоубежищах. Став взрослой, женщина связала свою трудовую деятельность с железной дорогой, где проработала много лет.

Влажная уборка в доме ветерана
Влажная уборка в доме ветерана Фото: архив членов отряда «Шестое чувство»
— Очень здорово, что люди в пожилом возрасте не перестают радоваться жизни. Антонина Павловна нам столько всего рассказала! Она очень позитивно смотрит на вещи. Видно, что человек добрый и светлый. Общение с ней зарядило нас положительной энергией и подняло настроение,
рассказали участники акции «Снежный десант».

В гости к пожилой женщине волонтёры пришли не с пустыми руками: подарили ей торт. Также ребята помогли пенсионерке провести в доме влажную уборку. Антонина Чиркина в свою очередь напоила ребят чаем с десертами. Беседа получилась тёплой и неформальной.

За чашкой чая
За чашкой чаяФото: архив членов отряда «Шестое чувство»

Также в этот день «Снежный десант» высадился в посёлке Зелёный Гай. Здесь молодые люди помогли маме мобилизованного с распиловкой и колкой дров. Как рассказали в Жидиловском сельсовете, дровами семьи мобилизованных обеспечил директор Хоботовского лесхоза Глеб Колганов.

Студенты помогли маме мобилизованного с заготовкой дров на зиму
Студенты помогли маме мобилизованного с заготовкой дров на зимуФото: архив членов отряда «Шестое чувство»
— Для меня колка дров — дело привычное. Я сам родился и вырос в сельской местности — в Сосновском районе в селе Новое Грязное. Дома заготовка дров на зиму была и остаётся одной из моих обязанностей. Поэтому, несмотря на большой фронт работы, для меня он показался простым. Помогать людям реально здорово!
рассказал участник акции Дмитрий Литвинов.
Встреча с главой Мичуринского района Гогитой Хубуловым
Встреча с главой Мичуринского района Гогитой ХубуловымФото: Юлия Голышкина

Всего в Тамбовской области сформировано восемь отрядов из 110 человек. Один из них недавно появился и в Мичуринском государственном аграрном университете. Свою миссию студенты из мичуринского вуза выполняют в Сосновском районе.

В центре — Николай Нехорошев
В центре — Николай НехорошевФото: Юлия Голышкина
— Наш отряд «Шестое чувство» сформирован не так давно. Для большинства ребят поездка с волонтёрской миссией в другой населённый пункт — это первый их опыт. Сам же я в «Снежном десанте» уже в пятый раз. Мы подготовили в Мичуринском районе обширную программу. Это помощь пожилым людям, ветеранам, семьям мобилизованных, а также встреча со школьниками. Для ребят мы проведём мастер-классы по изготовлению открыток к 23 Февраля и 8 Марта, различные квизы, викторины, конкурсы, а также беседы по профориентации. Мы с удовольствием приехали в Мичуринский район. Если будет возможность, охотно повторимтакую же поездку в мае этого года,
сказал руководитель отряда «Шестое чувство» Николай Нехорошев.

«Снежный десант» — это молодёжная добровольческая акция «Российских студенческих отрядов». В неё входит комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодёжной среде, профориентацию и содействие трудоустройству молодёжи, создание условий для реализации потенциала молодёжи в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание и многое другое.

За работой
За работойФото: архив членов отряда «Шестое чувство»

Впервые акцию в Тамбовской области провели зимой 2019-го. В этом году «Снежный десант» начал работать в Кирсановском, Мичуринском, Моршанском, Петровском, Инжавинском, Староюрьевском, Токарёвском, Мучкапском и Сосновском районах. Завершится акция в регионе 10 февраля.

Автор:Юлия Голышкина