Лента новостей
Образование24 февраля 2023, 08:47

В школе Мичуринского района открыли парту в честь землячки

В школе села Старая Казинка Мичуринского района появилась «Парта героя».

В школе Мичуринского района открыли парту в честь землячки
Фото: архив Староказинского филиала Новоникольской школы

В школе села Старая Казинка Мичуринского района появилась «Парта героя».

Школьная парта посвящена уроженке села Старая Казинка, участнице Великой Отечественной войны Александре Бохиной.

Александра Бохина на стенде в центре
Александра Бохина на стенде в центреФото: архив Староказинского филиала Новоникольской школы

Александра в 19 лет добровольцем ушла на фронт защищать Родину. Девушка героически сражалась на Орловско-Курской дуге, участвовала в освобождении Прибалтики, Курска, Западной Украины. Она служила в девичьем батальоне, где выполняла обязанности комсорга.

История об уроженке Мичуринского района вошла в книгу российской писательницы, журналиста Людмилы Овчинниковой.

— Комсоргом батальона и командиром одного из его отделений была Александра Бохина. Ещё в апреле 1942 года она добровольно вступила в ряды Красной армии. 6 августа 1942 года на пост напала вражеская диверсионная группа. Девушка самоотверженно защищала его и была ранена. А когда поправилась, снова вернулась на фронт. Она снова стала командиром. Александра была общей любимицейи хорошим вожаком батальона,
написала Людмила Овчинникова.

Александру Бохину наградили орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги».

Школа в Мичуринском районе
Школа в Мичуринском районе Фото: архив редакции

После войны она работала в Староказинской школе учителем русского языка и литературы, завучем, а затем с 1967 года директором. При директоре-фронтовике в Старой Казинке построили новое двухэтажное здание школы из кирпича на 480 ученических мест, с  17 классами, просторными коридорами, спортивным залом, столовой, актовым залом и множеством подсобных помещений. В новой школе учились ребята не только из Старой Казинки, но и из Новогаритовской и Ярковской восьмилетней школ. Это дети тружеников колхоза «Рассвет».

Примечательно, что учебное заведение возвели на земле бывшей рахманиновской усадьбы. Поэтому каждый год здесь теперь проводят известные на всю Тамбовскую область рахманиновские фестивали.

На литературно-музыкальном празднике в Старой Казинке , посвящённом просветителю XVIII века Ивану  Рахманинову
На литературно-музыкальном празднике в Старой Казинке , посвящённом просветителю XVIII века Ивану РахманиновуФото: архив редакции

Новую школу перевели на кабинетную систему. Педагогический коллектив во главе с директором школы Александрой Бохиной успешно решал учебно-воспитательные задачи, за что его удостоили права послать телеграмму-приветствие в адрес работы VII внеочередной сессии Верховного Совета СССР, которая принимала новую Конституцию страны в 1977 году.

В телеграмме педколлектив благодарил правительство за то, что ученики школы получили в юбилейном году прекрасный подарок — школу на 500 мест, с лабораториями, учебными кабинетами, спортивным залом и столовой.

Школьник из села Старая Казинка посвящают своё выступление героям-землякам
Школьник из села Старая Казинка посвящают своё выступление героям-землякамФото: архив Староказинского филиала Новоникольской школы

Александру Бохину хорошо помнят в селе Старая Казинка. Её имя навсегда останется в истории этого населённого пункта и учебного заведения.

— В нашей школе трудилось немало замечательных педагогов-фронтовиков. У нас оформлены стенды, на которых рассказано о каждом из них. «Парту героя» мы решили посвятить Александре Бохиной.Она не будет пустовать. Возникло предложение поощрять учеников, сажая их за неё на некоторое время. Например, право учиться за особенной партой смогут получить ребята, отличившиеся в течение рабочей недели на уроках и получившие больше других хорошие оценки,
рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Староказинского филиала Новоникольской школы Жанна Бекетова.

Открытие «Парты Героя», посвящённой Александре Бохиной, провели на торжественной школьной линейке. Ученики исполнили патриотические композиции и прочитали стихи.

Автор:Юлия Голышкина