Лента новостей
Образование31 марта 2023, 15:44

В Мичуринске провели ярмарку вакансий

Десятки предприятий и организаций, выпускники, школьники и обучающиеся колледжей приняли участие в традиционной ярмарке вакансий, которая состоялась в Мичуринском государственном аграрном университете.

В Мичуринске провели ярмарку вакансий
Фото: пресс-служба Мичуринского ГАУ

Ярмарка вакансий в Мичуринске собрала работодателей крупных сельскохозяйственных, промышленных предприятий, электросетевых холдингов, учреждений финансовой и образовательной сфер, общественных организаций Липецкой, Воронежской, Рязанской, Курской и Тамбовской областей.

Мероприятие открыли руководитель учебного заведения Сергей Жидков, заместитель начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Игорь Выриков, выпускники Мичуринского ГАУ: заместитель главы администрации наукограда Дмитрий Неуймин, председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов и заместитель главы администрации Мичуринского района Илья Муликов.

— Ярмарка вакансий — очень значимое для нас мероприятие, это своего рода аттестация работы учебных подразделений университета. Перед студентами и выпускниками сегодня открыта уникальная возможность познакомиться с предлагаемыми вакансиями предприятий, оценить свои возможности, пройти первое собеседование с потенциальным работодателем. А для работодателей – шанс подобрать себе специалистов. Мероприятие мы начали со школьников, чтобы они смогли посмотреть, где им предстоит работать. Это последний этап профориентационной работы и возможность определиться с новым местом обучения,
отметил Сергей Жидков.
В Мичуринске провели ярмарку вакансий
Фото: пресс-служба Мичуринского ГАУ

В выставочной зоне свыше 40 работодателей представили свои вакансии и условия трудоустройства посетившим ярмарку соискателям. Заинтересованность в выпускниках университета проявили как предприятия аграрного сектора, так и других отраслей экономики.

— Наша компания системно поставляет сельхозтехнику и технологии, семенные материалы и удобрения, оказывает услуги сервисного центра, и является крупнейшим оператором на рынке сельхозпродукции Центрального федерального округа. Поэтому мы заинтересованы в привлечении молодых перспективных кадров, получивших профильное образование в аграрном вузе. У нас есть реальные предложения по трудоустройству — это работа в крупной компании, возможности обучения и развития, достойная заработная плата и социальный пакет. Мы рады видеть молодёжь с высоким уровнем мотивации и большим стремлением работать,
прокомментировал ведущий менеджер АО «Октябрьское» Александр Сидякин.
В Мичуринске провели ярмарку вакансий
Фото: пресс-служба Мичуринского ГАУ

Около 500 студентов агровуза воспользовались возможностью в один день обойти более четырёх десятков работодателей, чтобы лично побеседовать с ними, ознакомиться с условиями труда, подать на рассмотрение резюме.

В рамках секционной работы представители компаний встретились и пообщались с лучшими студентами университета, которые презентовали свой учебный потенциал и научные наработки. Многие обучающиеся получили предложение о трудоустройстве, некоторыми из них заинтересовались сразу несколько предприятий.   

В Мичуринске провели ярмарку вакансий
Фото: пресс-служба Мичуринского ГАУ
— Ярмарка вакансий — это ключевое мероприятие по взаимодействию между работодателями и студентами. В ходе подобных деловых встреч можно реально узнать о вакансиях, условиях трудоустройства, уровне оплаты труда и действующих социальных гарантиях на различных предприятиях. Важный шаг — это приглашение к участию школьников, так как еще до поступления в вуз можно наметить свою стратегию развития и построения карьеры. Свою дальнейшую жизнь планирую связать с работой в сфере туризма и индустрии гостеприимства. Считаю это направление привлекательным для молодёжи,
поделился своими впечатлениями о мероприятии обучающийся Социально-педагогического института Егор Мартынов.
Автор:Маргарита Терехова