Лента новостей
Образование3 апреля 2023, 14:50

Во всероссийском форуме классных руководителей могут принять участие мичуринские педагоги

В России открылся приём заявок на участие во Всероссийском форуме классных руководителей. Подать заявку для участия в нём могут в том числе и педагоги из наукограда, Мичуринского района. Форум проведут в Москве с 3 по 7 октября 2023 года.

Участники первого форума классных руководителей. 2021 год.
Участники первого форума классных руководителей. 2021 год.Фото: архив Ирины Елисеевой

Подать заявку следует успеть до 20 апреля в сообществе форума в социальной сети «ВКонтакте».

Участниками отбора могут стать классные руководители школьников и кураторы групп колледжей и техникумов. Основная цель форума — развитие профессионального сообщества классных руководителей страны.

В этом году форум проведут в России в третий раз. Напомним, в первом форуме классных руководителей, который проходил в Москве в 2021 году, принимала участие педагог из Мичуринского района Ирина Елисеева.

Ирина Елисеева на форуме
Ирина Елисеева на форумеФото: архив Ирины Елисеевой
— Форум дал возможность пообщаться с коллегами из разных уголков нашей страны, обменяться опытом работы. О престиже и поднятии статуса профессии учителя говорил Министр просвещения России Сергей Кравцов. Это, наверное, самое главное, что хотелось услышать учителю, ведь мы нуждаемся в этом на самом деле. Такая поддержка расправляет крылья, даёт возможность идти вперёд, добиваться результатов, становиться лучше, профессиональнее,
вспоминает Ирина Елисеева.

Как сообщают организаторы события всероссийского масштаба, в этом году в форуме примут участие 3000 представителей образовательного сообщества со всей страны. Спикерами и экспертами мероприятия станут признанные специалисты в различных областях, которые поделятся со слушателями своим профессиональным опытом.

Планируется, что форум проведут в две смены. В первой примут участие классные руководители начальных классов, коррекционных школ и кураторы в сфере среднего профессионального образования, а во второй — классные руководители старших и средних классов общеобразовательных школ.

Во всероссийском форуме классных руководителей могут принять участие мичуринские педагоги
Фото: vk.com

Кульминация события намечена на 5 октября. В День учителя всех участников форума пригласят в Государственный Кремлёвский дворец на концерт, посвящённый профессиональному празднику.

Текущий год в России посвящён педагогам и наставникам. Поэтому неслучайно форум классных руководителей станет одним из основных мероприятий этого года. Форум проводится Министерством просвещения РФ по поручению Президента России Владимира Путина. Автономная некоммерческая организация«Диалог Регионы» является стратегическим партнёром форума.

Для того чтобы стать участниками форума, учителям предстоит пройти онлайн-отбор в несколько этапов. Он включает в себя анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование по внеурочным занятиям «Разговоры о важном», тренажёр классного руководителя и предоставление видеовизитки по теме «Моя воспитательная инициатива».

Специально для приёма заявок и отбора участников организаторы форума совместно с ВКонтакте разработали мини-приложение.

Наталья Шмакова
Наталья ШмаковаФото: архив Натальи Шмаковой
— В прошлом году участвовала в конкурсе профессионального мастерства «Самый классный классный» и заняла в нём призовое место. Этот конкурс многое мне дал. Ведь именно тогда я особенно отчётливо поняла, как для классного руководителя важно самообразование и что участие в различных инновационных площадках действительно многое даёт педагогу. Сейчас стремительно меняется поколение детей, они становятся другими, и нам, педагогам, необходимо искать новые подходы к их воспитанию. Политика, которая проводится нашим правительством по поддержанию педагогов и в том числе классных руководителей, учителей-предметников по-настоящему важна, необходима. Многие учителя являются наставниками для молодых педагогов и старшеклассников. Поэтому принять участие в этом форуме, наверное, хотели бы многие педагоги, и я, конечно бы, не отказалась научиться чему-то новому, поэтому всерьёз подумываю над тем, чтобы подать заявку,
сказала Наталья Шмакова, классный руководитель 9-го «Б» школы №1 города Мичуринска.
Автор:Юлия Голышкина