Лента новостей
Образование11 мая 2023, 08:02

Евгений Матушкин призвал привлекать к ответственности недобросовестных подрядчиков

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин провёл выездное совещание в селе Старое Хмелевое Мичуринского района по вопросу капитального ремонта школы. Реконструкция объекта должна была завершиться в середине апреля.

Евгений Матушкин призвал привлекать к ответственности недобросовестных подрядчиков
Фото: Ольга Сергеева

Председатель областной Думы проверил ход работ в Старохмелевской школе Мичуринского района. На сегодняшний день в здании на первом и втором этажах выполнена чистовая штукатурка. Подсыпка песка под полы и утрамбовка песка в спортивном зале закончена. Строительные материалы для покрытия первым слоем кровли здания спортивного зала завезли, но работы не ведутся. Генеральный директор подрядной организации на совещание не явился.

— Возмутительная безответственность подрядчика! Были постоянные обещания, что отклонения от графика не случится, что в течение буквально нескольких дней будет выполнен очередной этап работ, но, как видим, это всё были пустые слова. Так дальше продолжаться не может. Я думаю, необходимо привлекать к разрешению этой ситуации надзорные органы – прокуратуру,
выразил свою жёсткую позицию председатель Тамбовской областной Думы.

Евгений Матушкин отметил, что подрядные организации, которые не справляются со своими обязательствами по собственной вине, в итоге останутся в проигрыше, потому что потеряют на многие годы вперёд доверие потенциальных будущих заказчиков. 

Евгений Матушкин призвал привлекать к ответственности недобросовестных подрядчиков
Фото: Ольга Сергеева
— Лимит доверия не может быть бесконечным. И такое поведение подрядчика говорит о том, что с ним лучше дел не иметь,
подчеркнул председатель областной Думы.

Реконструкция школы ведётся в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Депутаты регионального парламента регулярно осуществляют контроль за ремонтом образовательных учреждений. Необходимость депутатского контроля обозначил Глава региона Максим Егоров на заседании Организационного штаба по реализации национальных проектов.   

Автор:Ольга Сергеева