Лента новостей
Образование11 мая 2023, 14:02

В региональном конкурсе «Pro.Признание» принимают участие мичуринские педагоги и воспитатели

С 15 по 17 мая в Тамбовской области пройдёт второй этап регионального конкурса «Pro.Признание» (6+). Его участниками станут 93 образовательные организации региона. Они презентуют программы развития перед представителями общественности.

Участник областного конкурса — школа №5 «НТЦ имени Мичурина»
Участник областного конкурса — школа №5 «НТЦ имени Мичурина»Фото: администрация Мичуринска

Конкурс в Тамбовской области проходит впервые, по инициативе Главы региона Максима Егорова. Участников будут оценивать по четырём номинациям: школы, детские сады, организации дополнительного образования, колледжи и техникумы. В каждой номинации выберут несколько победителей. Они получат денежный грант на развитие материально-технической базы и поддержку педагогических работников в размере двух миллионов рублей.

Мичуринский лицей: последний звонок
Мичуринский лицей: последний звонокФото: Мичуринский лицей

Как сообщили в Министерстве образования и науки Тамбовской области, конкурс проводится в два этапа. На первый этап областного конкурса «Pro.Признание» поступило 354 заявки. После оценки экспертной комиссии во второй этап прошли 93 образовательных организации: 20 городских и 17 сельских школ; 4 школы для детей с ограниченными возможностями здоровья; 15 городских и 10 сельских детских садов;  8 городских и 10 сельских учреждений дополнительного образования; 9 колледжей.

Детский сад «Лучик»
Детский сад «Лучик»Фото: администрация Мичуринска

Во втором этапе регионального конкурса примут участие также коллективы из Мичуринска и Мичуринского района.

Среди них школа №5 «НТЦ имени Ивана Мичурина», Мичуринский лицей, Заворонежская и Новоникольская средние общеобразовательные школы, школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Центр развития ребёнка – детский сад «Лучик», детский сад комбинированного типа «Яблонька», Новоникольский детский сад, Центр детского творчества, Мичуринский аграрный техникум, а также Железнодорожный колледж имени Валентина Баранова.

Участник второго этапа областного конкурса — Мичуринский аграрный техникум
Участник второго этапа областного конкурса — Мичуринский аграрный техникумФото: Мичуринский аграрный техникум
— В Год педагога и наставника наша задача — привлечь в систему образования новых педагогов и оказать уже работающим все необходимые меры поддержки. Этому будет способствовать и проведение нового масштабного конкурса «Pro.Признание». С его помощью мы выделим и поощрим передовые коллективы школ, детских садов, техникумов, организаций дополнительного образования. В целом, для повышения престижа профессии педагога в 2023 году объём средств региональной поддержки по моему поручению увеличен почти на 50 миллионов рублей,
отметил Максим Егоров.

В регионе запущены масштабные реформы сферы образования. На Тамбовщине строят новые и ремонтируют существующие школы, учебные заведения оснащают современным оборудованием и учебниками. В области внедряются региональные программы, которые призваны поддержать молодых педагогов и обеспечить преемственность поколений.

Автор:Михаил Белых