Лента новостей
Образование17 мая 2023, 10:11

Тамбовская область готова к проведению итоговых экзаменов

В конце мая — начале июня выпускники региона будут сдавать итоговые экзамены. Тамбовская область к их проведению полностью готова. В регионе созданы 22 пункта для проведения ЕГЭ, 94 пункта для проведения ГИА-9. Они обеспечены необходимым оборудованием и расходными материалами.

Тамбовская область готова к проведению итоговых экзаменов
Фото: Рособрнадзор

Все выпускники уже определились с экзаменами по выбору. Рекордсменом по-прежнему остаётся обществознание, его будут сдавать более половины участников ЕГЭ — 55%. 26% выпускников выбрали историю, 19% выпускников — ЕГЭ по биологии.

Второй год подряд контрольные измерительные материалы будут передаваться в пункты проведения экзаменов в зашифрованном виде по сети Интернет, печататься в аудитории в присутствии участников ЕГЭ и после выполнения работы будут сразу сканироваться в аудиториях пунктов проведения экзамена в присутствии детей.

Средняя школа №1
Средняя школа №1Фото: администрация Мичуринска

В 2023 году с использованием новых технологий в 23 муниципалитетах региона будут проходить экзамены в девятых классов. Для оперативного управления экзаменами впервые в этом году начнёт работу региональный портал мониторинга хода проведения экзаменов в девятых классах.

В этом году продолжит работу цифровой региональный сервис АИС «ГИА Тамбовской области». Каждый выпускник сможет в личном кабинете ознакомиться с результатами экзамена, экзаменационной работой и подать апелляцию в случае несогласия с выставленными баллами.

— Важно объективно и прозрачно провести экзаменационные испытания для выпускников 9 и 11 классов, достойно организовать праздники последнего звонка и выпускного. Ребята стоят перед главным выбором всей жизни: они прощаются со школой, выбирают будущую профессию. Наша задача — помочь им сделать этот шаг, провести выпускную кампанию на высоком организационном уровне,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

По данным управления народного образования администрации города Мичуринска, самыми популярными предметами по выбору на ЕГЭ у одиннадцатиклассников стали обществознание (66,7%), история (34,5%), физика (25,5%). Обществознание лидирует у выпускников уже не первый год.

Информатику выбрали 20,6% учеников, биологию — 14,5%, химию — 11,3%, английский язык — 9,9%, литературу —8,1%, географию — 3,8%.

Среди обязательных предметов математику профильного уровня выбрали 45,2% старшеклассников, математику базового уровня – 54,8%.

Для получения аттестата школьникам необходимо сдать русский язык и математику. Остальные предметы нужны для поступления в высшие учебные заведения. Перечень дисциплин зависит от специальности, направления подготовки и вуза. 

Автор:Михаил Белых