Лента новостей
Образование29 мая 2023, 09:39

О правилах приёма абитуриентов рассказали в мичуринском агроуниверситете

До старта приёмной кампании осталось менее месяца. В Мичуринском государственном аграрном университете приём документов будут вести по 66 программам высшего образования и 9 программам среднего профессионального образования.

О правилах приёма абитуриентов рассказали в мичуринском агроуниверситете
Фото: архив Мичуринского ГАУ

Совсем скоро, 20 июня, стартует приёмная кампания в вузы. После сдачи ЕГЭ перед выпускниками встанет актуальный вопрос о продолжении образования. Ответственный секретарь приёмной комиссии Мичуринского государственного аграрного университета Елена Осипович рассказала об особенностях приёма на обучение по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в этом году.

— Приём документов будет вестись по 66 программам высшего образования и 9 программам среднего профессионального образования. Впервые ведётся набор студентов на программы среднего профессионального образования «землеустройство» и «технология продуктов питания из растительного сырья». Количество специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе при приёме на обучение, — до трёх. С этого года при их выборе нужно указывать приоритет. Порядок приоритетов можно менять до 25 июля,
поясняет Елена Осипович.
Елена Осипович
Елена ОсиповичФото: https://mgau.ru

Количество бюджетных  мест для приёма на первый курс на обучение по всем программам и формам обучения — 1472. Приём по программам бакалавриата составит 406 человек (очно) и 319 (заочно), специалитета — 9 (очно) и 13 (заочно),  аспирантуры — 12 (очно), магистратуры — 186 (очно) и 202 (заочно), среднего профессионального образования — 295 (очно) и 30 человек (заочно). 

Университету выделили дополнительное количество бюджетных мест по программам бакалавриата «информатика и вычислительная техника» — 10 мест (очно), «землеустройство и кадастры» — 13 мест (очно).

Буклет с перечнем направлений подготовки и специальностей, по которым университет проводит подготовку кадров
Буклет с перечнем направлений подготовки и специальностей, по которым университет проводит подготовку кадров
Буклет с перечнем направлений подготовки и специальностей, по которым университет проводит подготовку кадровФото: https://vk.com/abiturmichsau

Установлены единые сроки приёма по всем формам обучения по образовательным программам бакалавриата и специалитета. Подать оригиналы документов можно дистанционно через портал «Госуслуги», лично или отправить по почте до 25 июля.

При поступлении на направления подготовки бакалавриата «педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) и «педагогическое образование» абитуриенты проходят психолого-педагогическое тестирование. В этом году также дополнительные вступительные испытания будут проводить на специальность среднего специального образования «дошкольное образование».

Автор:Денис Ерёмин