Лента новостей
Образование30 июня 2023, 08:54

Воспитанники мичуринского «IT-куба» разработали 3D-модели утраченных городских храмов

Воспитанницы мичуринского Центра цифрового образования детей «IT-куб» Ольга Никульшина и Елизавета Бондаренко под руководством педагогов Евгения Плахуты и Игоря Хатунцева разработали 3D-модели утраченных городских храмов.

Игорь Хатунцев устанавливает на смартфон мобильное приложение для просмотра дополнительной реальности
Игорь Хатунцев устанавливает на смартфон мобильное приложение для просмотра дополнительной реальности Фото: Михаил Белых

Скачав на смартфон специальное мобильное приложение для просмотра дополнительной реальности и перейдя затем по QR-коду на платформу проекта, можно познакомиться с 3D-изображениями шести разрушенных в 1930-е годы храмов.

Как сообщил руководитель мичуринского Центра цифрового образования детей «IT-куб» Евгений Плахута, в перспективе количество храмов увеличится, на их фасадах появятся дополнительные детали.

Буклет с QR-кодом для скачивания
Буклет с QR-кодом для скачиванияФото: Михаил Белых
– У этого проекта большое будущее. В перспективе, используя современные технологии 3D-моделирования, можно будет совершить виртуальную экскурсию по нашему городу, увидеть его образ в прошедших веках. Сегодня в этом направлении сделан первый шаг, за это особые слова благодарности хочется выразить руководителям проекта,
отметил председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов.
Разработчики проекта и их наставники получили заслуженные награды
Разработчики проекта и их наставники получили заслуженные наградыФото: Михаил Белых

За достигнутые успехи в реализации инновационных технологий педагогам мичуринского Центра цифрового образования детей «IT-куб» вручили почётные грамоты представительного органа местного самоуправления, а девушкам – благодарности.

Автор:Михаил Белых