В Заворонежской средней школе провели профориентационную игру «В поисках призвания». Его организовали сотрудники филиала Центра занятости совместно с администрацией Мичуринского округа для учащихся старших классов.
Встречу открыл руководитель филиала Центра занятости по городу Мичуринску и Мичуринскому округу Александр Филиппов. Он акцентировал внимание собравшихся на шаге во взрослую жизнь, который они сделают через несколько лет.
Участниками встречи также стали сотрудники и студенты Мичуринского государственного аграрного университета, Железнодорожного колледжа имени Валентина Баранова и Промышленно-технологического колледжа имени Валерия Заволянского. Представители высших и средних учебных заведений презентовали свои направления обучения, а также рассказали о научной, спортивной и творческой возможностях развития, предложив ребятам раздаточные материалы.
После этого старшеклассников разделили по секциям, выбранным ими до начала мероприятия, исходя из личностных интересов и предпочтений. Всего в трёх аудиториях работали тематические локации гуманитарного, сельскохозяйственного и общего направлений. В каждой из них школьников встретили представители востребованных профессий, рассказавшие о выбранных ими специальностях и условиях целевого обучения.
В частности, о работе врача, целевом поступлении в медицинский вуз, а также о социальных гарантиях работникам сферы здравооохранения рассказали ребятам заместитель главного врача по медицинской части Мичуринской ЦРБ Андрей Климов и заведующий терапевтическим отделением Алексей Кузнецов. В ходе беседы молодые люди получили ответы на волнующие их вопросы.
Напомним, что о региональных мерах поддержки медицинских специалистов, которые придут на работу в сельские учреждения здравоохранения, рассказал во время «Прямой линии» глава Тамбовской области Евгений Первышов.
В Тамбовской области успешно действует федеральная программа «Земский доктор/фельдшер», в отдельных муниципалитетах предоставляют по договорам социального найма на время трудоустройства жильё для специалистов. Прорабатываются также другие варианты решения жилищных проблем молодых специалистов, в том числе и за счёт предоставления земельных участков для индивидуального строительства.
Профориентационную программу на разных площадках продолжили турнир знатоков профессий, психологический тренинг «Научись быть счастливым», квиз-игра «Мир профессий». После этого организаторы наградили самых активных участников.
Отметим, что в службе занятости населения региона на протяжении многих лет функционирует система профориентационного сопровождения подростков. Её главная цель заключается в обеспечении доступности необходимых знаний о требованиях рынка труда на каждом уровне образования. Такая работа позволяет значительно повысить мотивированность профессионального выбора и конкурентоспособность молодёжи в условиях современного рынка труда.