Лента новостей
Образование26 мая , 11:51

Последний звонок прозвучал для более 1200 мичуринских выпускников

Сегодня, 26 мая, в школах наукограда провели торжественные линейки.

Последний звонок в школе № 1 дают выпускник Дмитрий Кучин и ученица первого класса Ксения Полякова 
Последний звонок в школе № 1 дают выпускник Дмитрий Кучин и ученица первого класса Ксения Полякова Фото: Денис Ерёмин

После сдачи ЕГЭ для 372 мичуринских выпускников одиннадцатых классов (в прошлом году  — 358) распахнутся двери во взрослую жизнь. Последний звонок прозвучал и для 856 девятиклассников (в прошлом году — 859). Статистика показывает, что численность молодого поколения увеличивается. Пусть хоть это и небольшая разница, но цифры ежегодно показывают положительную динамику роста. 

В школе № 1 на сегодняшний день выпускаются 52 одиннадцатиклассника. Для них и четырёх девятых классов учебного учреждения прозвучал последний звонок. Этот выпуск — юбилейный, в 2026 году школе № 1 исполняется 90 лет.

Последний звонок прозвучал для более 1200 мичуринских выпускников
Фото: Денис Ерёмин

С напутственными словами к виновникам торжества обратилась директор образовательного учреждения Татьяна Шишкина.

— Желанный, долгожданный месяц май раскрасил яркими весенними красками, омыл весенним дождём улицы, скверы и парки нашего родного Мичуринска. Маю радуется не только природа, но и каждый человек. Ведь именно в мае происходит самое удивительное событие, самый значимый праздник — последний звонок. Сегодня он прозвенит для 52 выпускников нашей школы. Ох уж эти школьные звонки… Школьный звонок — это большой школьный мир. Это мир счастья, мир радости, мир смеха, мир друзей, мир больших надежд. Дорогие наши выпускники, когда-то, в далёком 2015 году, первый школьный звонок усадил вас за школьные парты, и одиннадцать лет вёл вас по удивительной стране знаний. И вот сегодня последний школьный звонок напоминает вам о том, что завершён важный для вас этап в жизни. Закончилась школа, заканчивается ваше детство. Впереди вас ждёт не менее весёлая и удивительная пора юности. Но это будет впереди, а вот совсем скоро вам предстоит пройти серьёзное испытание. После сдачи экзаменов вы получите возможность продолжить обучение в высших учебных заведениях и встать на путь своей профессиональной карьеры. Но, конечно, отправной точкой будут те достижения, которых вы добились, обучаясь в стенах нашей школы. Желаю, чтобы ваш путь от школьного порога во взрослую страну жизни был лёгким, мирным, счастливым и светлым,
напутствовала выпускников Татьяна Шишкина.
Татьяна Шишкина обращается к выпускникам
Татьяна Шишкина обращается к выпускникам Фото: Денис Ерёмин

Также с добрыми пожеланиями к ребятам обратились почётные гости торжественной линейки — заместитель главы администрации города Максим Макаров, депутат Тамбовской областной Думы Андрей Бурмин, директор Института экономики и управления Мичуринского ГАУ, доктор экономических наук Ольга Анциферова, депутат городского Совета депутатов Алексей Сухарев.

Последний звонок прозвучал для более 1200 мичуринских выпускников
Фото: Денис Ерёмин
— От имени главы города Мичуринска Максима Викторовича Харникова поздравляю вас с праздником, с завершением учебного года. Хочу пожелать родителям и педагогам — сил и терпения, выпускникам — достойно пройти последний школьный этап в виде экзаменов и реализовать все свои мечты в дальнейшем обучении,
сказал Максим Макаров.
Максим Макаров напутствует выпускников
Максим Макаров напутствует выпускников Фото: Денис Ерёмин

Конечно, многое зависит от того, как ребята сдадут ЕГЭ, но большинство уже имеют чёткое или хотя бы приблизительное представление о своём будущем.

— Скажу по-философски, хотелось бы быть счастливой, остальное — приложится. Но в профессии мечтаю стать преподавателем истории. С четвёртого класса полюбила этот гуманитарный предмет. Наш учитель истории и обществознания Анна Алексеевна Медведева привила мне любовь к истории, которую я пронесла через все школьные годы и сохранила в своём сердце,
поделилась своими планами выпускница одиннадцатого класса Анна Еселевская.
Анна Еселевская фотографируется на память со своей семьёй
Анна Еселевская фотографируется на память со своей семьёй Фото: Денис Ерёмин

Современные подростки обладают важными для взрослой жизни качествами — верой в светлое будущее и уверенностью в собственных силах. 

— Самое главное для нас сейчас — успешно сдать экзамены, поступить в хороший вуз, а дальше нас ждёт только всё самое лучшее. Искренне верю в это. С будущей профессией пока не определилась, хотя есть много идей на этот счёт. Один из вариантов — психолог. Думаю, что справлюсь с освоением этой профессии,
рассказала о своей вере в лучшее выпускница одиннадцатого класса Анастасия Алымова.
Анастасия Алымова и её семья
Анастасия Алымова и её семьяФото: Денис Ерёмин

Для многих последний звонок стал хоть и торжественным, но вместе с тем и грустным событием в их молодой жизни. 

— Если честно, то хочется плакать, так как школьная жизнь заканчивается. Но эмоции, конечно, улягутся, и нужно будет думать о будущем. А в нём я себя вижу в качестве специалиста по рекламе или маркетолога,
рассказала о своих планах выпускница одиннадцатого класса Алёна Дьяконова.
Алёна Дьяконова (слева)
Алёна Дьяконова (слева)Фото: Денис Ерёмин

Юноши не менее девушек убеждены в том, что непременно принесут своей Родине пользу и будут служить ей верой и правдой. 

— По складу ума я гуманитарий. Хотел бы выбрать работу, которая была бы востребована в нашем постоянно меняющемся мире. Но кем бы я ни был в будущем, уверен в одном — мои навыки и знания точно пригодятся обществу и нашей стране,
убеждён выпускник одиннадцатого класса Дмитрий Кучин.
Дмитрий Кучин с одноклассницами
Дмитрий Кучин с одноклассницами Фото: Денис Ерёмин

Трогательными моментами торжественной линейки стали слова благодарности выпускников, адресованные своим педагогам и родителям. Своим классным руководителям — учителю математики Елене Алексеевне Востриковой и учителю английского языка Светлане Витальевне Желтиковой, а также другим школьным наставникам юноши и девушки вручили цветы.

Последний звонок прозвучал для более 1200 мичуринских выпускников
Фото: Денис Ерёмин

Одиннадцатиклассники исполнили традиционный школьный вальс и выпустили в небо воздушные шарики, загадав заветные желания.

Фото: Денис Ерёмин

Ещё один неотъемлемый атрибут торжественных линеек по случаю окончания учебного года — последний звонок. Право дать его предоставили выпускнику школы № 1 Дмитрию Кучину и ученице первого класса Ксении Поляковой. 

Последний звонок прозвучал для более 1200 мичуринских выпускников
Фото: Денис Ерёмин

Торжественно и трогательно провели линейки и в других общеобразовательных учреждениях наукограда. Так, праздничное мероприятие для выпускников Мичуринского лицея провели на площади перед Домом молодёжи «Космос». Здесь не только чествовали выпускников, но и вручили похвальные листы ученикам, отличившимся в учёбе.

Автор:Денис Ерёмин