Лента новостей
ОбразованиеСегодня, 08:56

В наукограде выбрали лучшего классного руководителя

В Мичуринске подвели итоги муниципального этапа конкурса «Я — классный». Победу одержал учитель школы № 7 Михаил Цуканов.

В наукограде выбрали лучшего классного руководителя
Фото: https://vk.com/unomich

В конкурсе «Я – классный!» приняли участие классные руководители мичуринских школ. 

Он стартовал в апреле и проходил в несколько этапов. Первый из них проводился заочно. На нём в рамках испытания «Моя визитная карточка» участники рассказали о себе в видеопрезентации. 

— Классные руководители представили свой опыт, поделились успехами и целями в профессиональной и общественной деятельности, рассказали о своих увлечениях,
пояснили в управлении народного образования администрации Мичуринска.
В наукограде выбрали лучшего классного руководителя
Фото: https://vk.com/unomich

На втором этапе, который проводился уже очно, педагоги провели внеурочное занятие «Разговор о важном». Участники показали, каким образом активизируют социальные, интеллектуальные интересы обучающихся, развивают здоровую личность, формируют гражданскую ответственность, правовое самосознание, как готовят к жизни подрастающее поколение.

В наукограде выбрали лучшего классного руководителя
Фото: https://vk.com/unomich

В качестве испытания заключительного этапа педагогам предложили выступить публично. Членам жюри и  коллегам конкурсанты представили свой профессиональный опыт. 

В итоге победу одержал учитель истории и обществознания Михаил Цуканов. Его общий педагогический стаж составляет 12 лет, одиннадцать из которых он трудится в школе № 7. 

На конкурсном испытании «Публичное выступление» Михаил затронул тему «Роль классного руководителя в реализации воспитательного потенциала школы». 

В наукограде выбрали лучшего классного руководителя
Фото: https://vk.com/unomich
— Представил воспитательную концепцию нашей школы, предлагающую разностороннее развитие ребёнка в организациях спортивного, творческого, патриотического воспитания. Называется она Школа активного гражданина. Сокращённо ШАГ. Также рассказал о собственных шагах, реализуемых в рамках этой концепции. Рассмотрел особенности подростков поколения «Альфа», которые указаны в федеральной стратегии «Воспитания и развития личности», разделив их на негативные, потенциальные и позитивные, скорректировав воспитательные действия для нейтрализации негативных особенностей и поддержания позитивных. А дальше представил приёмы, которые использую для реализации этих шагов,
поделился Михаил Цуканов.

Педагог школы № 7 теперь представит Мичуринск на региональном этапе конкурса. Стоит отметить, что это далеко не первый крупный успех Михаила в состязаниях профессионального мастерства. Ранее он дважды побеждал на муниципальном этапе конкурса «Учитель года» — в 2016-м и в 2024-м. Два года назад педагог из Мичуринска стал лучшим и на региональном уровне. Несколько раз Михаил занимал призовые места в областном сетевом конкурсе IT-учитель.

В наукограде выбрали лучшего классного руководителя
Фото: архив Михаила Цуканова

Лауреатами муниципального этапа состязания «Я — классный» стали учитель начальных классов № 17 «Юнармеец» Арина Федоринова и учитель начальных классов школы для обучающихся с ОВЗ Светлана Ганчева.

Фото: https://vk.com/unomich
Автор:Денис Ерёмин