Лента новостей
Происшествие16 мая 2016, 15:40

Если ребёнок – участник дорожного движения…

Сегодня, 16 мая, на территории Мичуринска начинается реализация целевого профилактического мероприятия «Внимание - дети!», направленного на обеспечение безопасности детей на дорогах и повышение культуры поведения участников дорожного движения.

Если ребёнок – участник дорожного движения…
В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции области проведут в школах тематические занятия, на которых напомнят детям правила дорожного движения и закрепят навыки безопасного поведения на дорогах.
Также будут проводиться пропагандистские акции с привлечением ребят из отрядов юных инспекторов движения, представителей общественных организаций и средств массовой информации. Особое внимание будет обращено и на пропаганду использования юными пешеходами световозвращающих элементов на одежде, повышающих их безопасность в темное время суток, а также разъяснению опасных ситуаций, которые могут возникнуть с детьми на дороге.
В целях повышения безопасности движения детей в микрорайонах образовательных организаций продолжатся проверки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения. На родительских собраниях внимание взрослых будет акцентировано на необходимость использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также применения светоотражающих элементов.
Кроме того, родителям напомнят о том, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребенка являются они сами, а водителям - о необходимости соблюдения скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов (при этом важно оценивать погодные условия: дождь, снег, ветер, солнце и туман, а также помнить, что дети видят окружающий мир по-своему, их поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно).
За четыре месяца 2016 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 31 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых два ребенка погибли и 31 получили ранения. В результате нарушения Правил дорожного движения детьми на дорогах области зарегистрировано семь ДТП, при этом семеро детей получили ранения. Во всех происшествиях дети являлись пешеходами.
На территории г. Мичуринска за текущий период 2016 года зарегистрировано одно ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в котором пострадал один ребенок - пешеход, который переходил проезжую часть дороги вместе с отцом в неустановленном месте.

Автор:Анна Павлова. Подготовлено совместно с отделом ГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску. Фото Вадима Измайлова.