Лента новостей
Образование21 января 2019, 20:42

Форум «ПроеКТОриЯ»

Учитель химии СОШ № 2 Ольга Ушакова, ставшая победителем первого Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего», организованного в 2018 году Министерством Просвещения РФ, одержала новую победу. В этот раз вместе со своими учениками.

Форум «ПроеКТОриЯ»
Вместе с тремя учащимися средней общеобразовательной школы № 2, достигшими высоких результатов в естественнонаучной и технической областях науки, она стала участником другого Всероссийского форума профессионального развития "ПроеКТОриЯ". Он прошёл в декабре в Ярославле.

Его участники создавали проекты, направленные на профориентационную работу в школе, муниципалитете, регионе (у всех групп масштаб был разный), общались с коллегами в ходе пленарных дискуссий, круглых столов и лекций от признанных мастеров в сфере образования.
Мичуринские школьники стали участниками мастер-классов, образовательных шоу и поработали в лабораториях над реальными производственными задачами.

Десятиклассник Антон Морозов трудился в направлении «Космос». Его группе досталась разработка модели планетохода под руководством инженера из НПО Лавочкина. Одиннадцатиклассницы Софья Попова и Дарья Толкачева в составе своей лаборатории по направлению «Технологии здоровья» разрабатывали новые возможности применения первой в России хирургической навигационной станции, созданной холдингом «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех.

В рамках форума прошел Открытый урок, который провел президент России Владимир Путин. По итогам форума Ольга Ушакова получила Сертификат победителя конкурса «Авторские уроки будущего» и Благодарственное письмо Министра Просвещения России. Антон Морозов стал обладателем Сертификата участника и ценных призов от корпорации Роскосмос. Дарья Толкачева - Грамоты за активное участие в работе форума и приза от компании Ростех. Грамота дает ей лишние баллы при поступлении в профильные вузы страны.

Но больше всех повезло Софье Поповой. Она получила сертификат от Госкорпорации Ростех на целевое обучение в Санкт-Петербургском государственном химико-фармацевтическом университете. Кроме того, инженерно-маркетинговый центр концерна «Вега» организует проектную группу по дальнейшей проработке проекта. Автора идеи Софью Попову пригласили войти в состав группы и принять непосредственное участие в работе.

Автор:Вадим Гранитов