Лента новостей
Общество7 августа 2014, 15:46

Гипертоников стало больше

Гипертоников стало больше
В первом полугодии текущего года на диспансерном учёте по заболеванию артериальной гипертензией в Мичуринске состоит 8316 человек. В прошлом году пациентов, страдающих данным недугом, было зарегистрировано меньше на 24 человека. Значительно возросло по сравнению с 2013 годом и количество впервые выявленных гипертоников: с 74 до 167 человек за такой же период 2014 года.
По словам начальника отдела здравоохранения администрации города Л.В. Дудниковой, увеличение количества пациентов, состоящих на диспансерном учёте и рост впервые выявленной артериальной гипертензии связаны, прежде всего, с эффективной работой по диспансеризации населения.
Страдающие гипертонией горожане осматриваются не менее двух раз в год. Впервые выявленные отправляются на консультации к кардиологу, окулисту, неврологу, нефрологу, проходят ряд диагностических исследований: ЭКГ, биохимический анализ крови на мочевину, холестерин, глюкозу, электролиты, общий анализ мочи и крови, УЗИ сердца, брюшной полости и почек.
К сожалению, растёт количество пациентов с сосудистыми расстройствами головного мозга (цереброваскулярные болезни, включая инсульт). Их количество за шесть месяцев 2014 года составило 7336 человек. Сосудистые расстройства головного мозга, вызванные артериальной гипертонией стали причиной смерти 52 человек.
Узнать больше об опасном недуге мичуринцы могут, посетив специальные уроки. В отделении профилактики на базе городской больницы имени С.С. Брюхоненко открыта школа здоровья для больных с артериальной гипертонией. За первое полугодие 2014 года проведено 464 занятия. Обогатили свои знания и получили более полное представление о том, как бороться с ухудшающим качество жизни заболеванием 579 человек.
Юлия РЫБАКОВА. Фото автора.

Автор:Import Tambov