Лента новостей
Общество18 октября 2018, 20:31

Горячая линия. Безопасность в школах

В Тамбовской области создана «горячая линия» по вопросам безопасности в образовательных учреждениях

Горячая линия. Безопасность в школах
18 октября, в образовательных организациях области приступили к внеплановым служебным проверкам соблюдения комплексной безопасности в зданиях, помещениях и на территории образовательных организаций.

В соответствии с распоряжением администрации комиссия осматривает чердачные помещения и подвалы на предмет наличия взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ. Проверяется исправность систем видеонаблюдения, пожарной сигнализации и тревожной кнопки. Совместно с органами УМВД организована работа по предупреждению несанкционированной парковки автомобилей вблизи образовательных организаций, общежитий и спальных корпусов.

В управлении образования и науки Тамбовской области создана «горячая линия», на которую можно обратиться в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях Тамбовской области. Телефоны горячей линии: (4752) 79-23-22, (4752) 79-23-38.

С обучающимися, воспитанниками и сотрудниками образовательных организаций проводятся дополнительные инструктажи по повышению уровня бдительности и готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях. Обеспечение безопасности участников образовательного процесса - одна из приоритетных задач, решение которой осуществляет управление образования и науки области. Все учреждения оснащены пожарной сигнализацией, автоматической системой оповещения и управления эвакуацией. В штатном режиме проводится обучение руководителей и лиц, ответственных за безопасность.

Решение об усилении мер безопасности в образовательных учреждениях Тамбовской области было принято после трагических событий в политехническом колледже в Керчи, где погибло 20 человек и более 40 получили ранения. Губернатор Александр Никитин выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым в Керчи. «Тамбовщина скорбит вместе с вами», - говорится в соболезновании.

Автор:Вадим Гранитов