Лента новостей
Здравоохранение15 января 2021, 08:45

В Мичуринске проводят первые ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию

В наукограде на базе городской больницы № 2 начала свою работу ПЦР-лаборатория.

В Мичуринске проводят первые ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию
Первые ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию проводят в тестовом режиме под контролем эксперта – ведущего специалиста БиоХимМак.

Мичуринские медики пройдут все этапы исследования на практике. Кроме того, будет подготовлено видеозанятие, которое позволит в последующем закрепить полученные знания.

Процесс максимально автоматизирован и, по словам медиков, обеспечивает высокую точность исследования, исключая ручной труд. Кроме того, имеется возможность в дальнейшем использовать данное оборудование для генетического исследования. На его закупку направлено порядка 15 миллионов рублей. В условиях распространения коронавирусной инфекции событие стало знаковым в истории муниципальной медицины.

- Оперативность получения результатов анализов на коронавирус необходима для постановки диагноза, своевременного лечения и проведения противоэпидемических мероприятий, – отметил глава города Мичуринска Максим Харников.В этом случае изоляция больного может помочь не допустить дальнейшее распространение заболевания и уберечь десятки жизней. Открытие ПЦР-лаборатории в Мичуринске по поручению главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина позволит проводить исследования необходимого уровня в наукограде, не дожидаясь их из областного центра, как было ранее.

Напомним, поручение увеличить охват населения тестированием на наличие новой коронавирусной инфекции было дано губернатором. В середине ноября прошлого года дополнительная лаборатория открыта на базе Тамбовской областной клинической больницы. В конце прошлого года завершили монтаж и настройку оборудования в помещении бактериологической лаборатории городской больницы № 2. В январе 2021 лаборатория начинает свою работу. Трудиться здесь будут восемь специалистов, которые ранее прошли профессиональную подготовку в одном из московских медицинских вузов. На первоначальном этапе планируют производить порядка 300 исследований в сутки.

Автор:По материалам управления пресс-службы администрации города