Лента новостей
Здравоохранение5 октября 2021, 13:35

В Мичуринском районе планируют привить более 18 тысяч человек

В Мичуринской центральной районной больнице начали вакцинацию против сезонного вируса гриппа.

Идёт вакцинация
Идёт вакцинацияФото: Мичуринская ЦРБ

По планам Мичуринской ЦРБ в этом году вакцинацию пройдут 18153 жителя Мичуринского района, из них 3323 ребёнка.

Медработники уже привили 8700 человек, из них 600 детей.  

Вакцинация против сезонного гриппа бесплатная. В первую очередь прививают граждан, относящихся к группе риска: дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные, пациенты с хроническими заболеваниями, люди старше 60 лет, призывники.

— Вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений – пневмонии, абсцесса лёгких, миокардита, энцефалита, менингита, синусита, отита, — подчёркивают врачи районной больницы.
Доктора районной больницы уверены: вакцина убережёт от болезни и возможных осложнений
Доктора районной больницы уверены: вакцина убережёт от болезни и возможных осложненийФото: Мичуринская ЦРБ

Привиться можно в поликлинике центральной районной больницы, а также в ФАПах и медицинских амбулаториях Мичуринского района. Прививку от гриппа специалисты рекомендуют делать в период с сентября по декабрь. Иммунитет после вакцинации вырабатывается уже через четырнадцать дней.

— Эффективность прививки против гриппа у детей и пациентов моложе 60 лет составляет 70-90%. Но следует помнить, что вакцина защищает только от гриппа, а не от всех острых респираторных вирусных инфекций, — поясняют в районной больнице.
Автор:Елена Потапова