Лента новостей
Здравоохранение3 ноября 2021, 09:49

Мичуринцам доступны четыре вида прививки против COVID-19

Жители наукограда, принявшие решение противостоять коронавирусной инфекции самым эффективным способом — вакцинированием, могут выбрать один из четырёх видов прививок — «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».

Мичуринцам доступны четыре вида прививки против COVID-19
Фото: управление пресс-службы администрации города

Вакцина против COVID-19 поступает в Мичуринск на постоянной основе. 

«Спутник V» или «Гам-КОВИД-Вак» представляет собой вирусную векторную вакцину на основе аденовируса человека, который содержит в своём геноме вставку, кодирующую фрагмент S-белка SARS-CoV-2 и вызывающего иммунный ответ. Компоненты вакцины вводятся внутримышечно, в два этапа с интервалом в три недели. 

«Спутник V»
«Спутник V»Фото: u-f.ru

«Спутник Лайт» совпадает по составу с первым компонентом двухкомпонентной вакцины «Спутник V». «Лайт» — значит облегчённая. Этот вид вакцины подходит тем, кто уже переболел коронавирусной болезнью.

«Спутник Лайт»
«Спутник Лайт» Фото: lt.sputniknews.ru

В препарате «ЭпиВакКорона» нет вируса, ДНК, РНК. Все пептиды синтетические. Они имитируют маленькие участки белков реального коронавируса, вызывающие выработку защитных антител. «ЭпиВакКорона» — однокомпонентная вакцина, то есть состав и объём обеих доз одинаков.

Вводить препарат «ЭпиВакКорона» нужно двукратно с интервалом не менее 2-3 недель
Вводить препарат «ЭпиВакКорона» нужно двукратно с интервалом не менее 2-3 недельФото: u-f.ru

Вакцину «КовиВак» на основе убитого «целого» (инактивированного) вируса разработали в «Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН». Курс вакцинации предусматривает двукратное внутримышечное введение с интервалом две недели.

Вакцина «КовиВак»
Вакцина «КовиВак» Фото: www.rbc.ru

Напоминаем, мичуринцы могут бесплатно получить прививку в одном из прививочных пунктов города:

  • с 1 по 3 ноября они работают в обычном режиме;
  • с 4 по 7 ноября пройти вакцинацию можно в прививочном пункте на улице Интернациональной, 108.  Режим работы: с 8:00 до 14:00;
  • сделать прививку можно на Липецком шоссе в доврачебном кабинете поликлиники — с 8:00 до 15:00;
  • вакцинация доступна в стационаре для выписываемых больных. Пункты на улице Интернациональной будут работать по графику с 8:00 до 16:00. 3 ноября — сокращённый рабочий день.
Автор:Денис Ерёмин