Лента новостей
Здравоохранение11 декабря 2021, 09:41

Медработники ФАПов Мичуринского района призывают делать прививки от COVID-19

В фельдшерско-акушерском пункте села Новоникольское оказывают доврачебную медицинскую помощь, наблюдают беременных женщин, вакцинируют против коронавирусной инфекции. Для этого есть все условия и необходимое оборудование.

ФАП в селе Новоникольское
ФАП в селе Новоникольское Фото: Юлия Голышкина

На обслуживании у коллектива новоникольского ФАПа около 3000 человек. Здесь есть процедурный, смотровой, прививочный кабинеты, кабинет для приёма пациентов.

— Участковые терапевты Мичуринской ЦРБ Елена Юрлова и Наталья Акишина приезжают к нам два раза в неделю. Мы ведём патронаж детей и беременных женщин, делаем обходы, чтобы выявить инфекционных больных и контактных с ними людей,
рассказывает заведующая ФАПом Людмила Блудова.
Медработники ФАПа села Новоникольское
Медработники ФАПа села Новоникольское Фото: Галина Свиридова

В распоряжении медиков электрокардиограф, глюкометр, тонометры, аппарат УВЧ, аппарат магниотерапии «Алмаг», взрослые и детские весы и ростомеры, лекарства для оказания первой медицинской помощи, сухожаровой шкаф для стерилизации, мединструментарий.

В настоящее время в центре внимания медработников – прививочная кампания против COVID-19. ФАП в полной мере обеспечен вакциной. Сделать прививку можно в любое время.

— Мы ходим по организациям, предприятиям села, предлагаем вакцинироваться, проводим разъяснительную работу. Сами мы привились, показываем пример ответственного отношения к своему здоровью, к здоровью родных и близких,
говорит Людмила Блудова.
Вакцинация — самая действенная мера защиты
Вакцинация — самая действенная мера защитыФото: архив редакции

Сейчас ситуация с заболеваемостью коронавирусом в селе спокойная. Недавно в ковидный центр были направлены два человека, на домашнем лечении нет никого. Медработники надеются, что принимаемые профилактические меры  позволят держать ситуацию с заболеваемостью под контролем.

Авторы:Елена ПотаповаГалина Свиридова