Лента новостей
Здравоохранение5 февраля 2022, 10:32

В помощь докторам в Мичуринском районе планируют привлекать волонтёров и студентов медицинских вузов

Главная задача, которая стоит перед муниципалитетом, — максимально подготовиться к возможному всплеску заболеваемости COVID-19, задействовать все возможные ресурсы для его преодоления.

При администрации Глазковского сельсовета продолжает работу волонтёрский центр
При администрации Глазковского сельсовета продолжает работу волонтёрский центрФото: Глазковский сельсовет

Руководители города Мичуринска и Мичуринского района наметили совместный план действий по профилактике коронавирусной инфекции.

— Ситуация с заболеваемостью становится сложнее, увеличилось количество амбулаторных больных, людей, контактных с заболевшими. Конечно же, в первую очередь нас беспокоят просторы Мичуринского района, территория большая, это 14 сельсоветов и 82 населённых пункта. Составлен реестр всех улиц с разбивкой по домовладениям для своевременного оказания помощи одиноким, пожилым и маломобильным жителям района,
сказала глава Мичуринского района Галина Шеманаева на объединённом для города и района заседании оперативного штаба.
На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции
На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекцииФото: Елена Потапова

В связи с ростом заболеваемости могут обостриться продовольственный и транспортный вопросы, ведь в некоторых деревнях всего лишь один или два магазина. Администрация района готова предоставить 6 автомобилей, сельсоветы — 9. Около 30 автомобилей в случае необходимости могут выделить сельхозпроизводители и предприниматели.

С владельцами торговых точек обсудили вопрос о готовности организовать выездную торговлю. Ещё одно помещение выделили для деятельности волонтёров, в ближайшее время там появится всё необходимое для работы в круглосуточном режиме.

Глава Мичуринского района предложила также наладить взаимодействие городских и районных коммунальных служб для оперативного устранения возможных аварийных ситуаций.

Как рассказал главный врач Мичуринской центральной районной больницы Константин Августюков, стационар сегодня заполнен на 60%. В помощь медперсоналу больницы в случае необходимости планируют привлекать целевиков — 21 студента медицинских вузов. 

Автор:Елена Потапова