Лента новостей
Здравоохранение4 июля 2022, 16:52

Максим Егоров поблагодарил доноров крови за вклад в здоровье нации

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров посетил станцию переливания крови, встретился с донорами региона.

Максим Егоров на станции переливания крови
Максим Егоров на станции переливания кровиФото: Павел Васильев

Тамбовская областная станция переливания крови одна из немногих в стране сохранила производственную деятельность по выпуску препаратов крови в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к качеству лекарственных средств.

— В последние месяцы роль доноров крови стала ещё более важной. Все мы понимаем, что сейчас кровь для переливания необходима нашим солдатам и офицерам, которые были ранены в ходе выполнения боевых задач на Украине и Донбассе. Сейчас быть донором крови — это не просто почётно, это настоящая честь, доблесть, близкая к воинской доблести. Спасибо за ваш вклад в здоровье нации и в будущую победу!
сказал Максим Егоров.
Максим Егоров поблагодарил доноров крови за вклад в здоровье нации
Фото: Павел Васильев

В Тамбовской области зарегистрированы 2383 почётных донора, 1970 из них являются почётными донорами России, 413 – почётные доноры СССР. В регионе число активных доноров за последние пять лет увеличилось на треть.

Свои почётные доноры есть и в Мичуринском районе. Заведующая клинико-диагностической лабораторией, врач-лаборант Мичуринской ЦРБ Людмила Васильева награждена нагрудным знаком «Почётный донор России».  Её общий медицинский стаж составляет 49 лет, недавно её наградили почётной грамотой администрации Тамбовской областной Думы. 

Максим Егоров поблагодарил доноров крови за вклад в здоровье нации
Фото: Павел Васильев

В этом году нагрудный знак «Почётный донор России» получили ещё 10 жителей области. В их числе сотрудники заводов, правоохранительных органов, учреждений здравоохранения.

Руководитель движения «Доноры Тамбовщины» Евгений Преображенский обратился к врио главы администрации Тамбовской области Максиму Егорову с просьбой оказать содействие в придании общественной награде – нагрудному знаку «Донорская слава Тамбовщины» – официального статуса на региональном уровне.

Максим Егоров сказал, что внесёт инициативу на рассмотрение в Тамбовскую областную Думу.

Автор:Елена Потапова