Лента новостей
Здравоохранение29 июля 2022, 08:21

В Тамбовской области решается проблема нехватки кадров в сфере здравоохранения

С 2023 года на Тамбовщине начнут реализовывать региональную программу по обеспечению медработников жильём.

В Тамбовской области решается проблема нехватки кадров в сфере здравоохранения
Фото: Павел Васильев

Об этом заявил врио главы администрации области Максим Егоров во время рабочего визита в областную детскую больницу. Для этих целей создадут региональный фонд служебного жилья. Также предусмотрены единовременные выплаты на покупку квартиры и строительство дома, компенсация аренды или части ипотечного кредита.

— Уже в текущем году в регионе примут на работу порядка сотни новых специалистов. В области на 30 процентов увеличена для абитуриентов квота на поступление в медицинские вузы и установлена ежемесячная стипендия студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучение. Планируем начать реализацию программы со следующего года. До конца 2024 года ожидаем пополнение — 400 врачей и 600 медсестер,
сообщил Максим Егоров.
На территории Мичуринской ЦРБ
На территории Мичуринской ЦРБФото: Юлия Голышкина

Работа по привлечению молодых кадров активно ведётся и в муниципалитетах и, в частности, в Мичуринском районе.

— Администрация ЦРБ ежегодно выдаёт направления выпускникам школ для целевой подготовки в медицинские институты и училище, проводит профориентационные мероприятия. Мы агитируем школьников поступать в высшие и средне-профессиональные образовательные заведения в рамках целевого набора, заключаем договора о целевом обучении специалистов в ординатуре с учётом потребности учреждения, участвуем в ярмарке вакансий, проводимой образовательными медицинскими учреждениями,
рассказал главный врач Центральной районной больницы Константин Августюков.

В этом году после окончания медицинских вузов в Мичуринскую ЦРБ вернутся четыре целевика: участковые врачи-терапевты Юлия Борисова (окончила Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова), Мария Салатова (Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского), Ольга Коновалова, (ординатура терапии Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского) и врач-стоматолог Полина Микляева (Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко).

Финансовая поддержка в регионе оказывается врачам участковой службы. Для них предоставляется выплата в 1 млн рублей. Совершенствуется и материально-техническая база. В текущем году, например, для медучреждений региона закупают 75 единиц транспорта.

Максим Егоров подчеркнул, что все эти преобразования в сфере здравоохранения в регионе — только начало. Одна из главных задач его команды — чтобы жителям Тамбовщины не требовалось ехать на лечение в другие города, а у медиков ни в чём не было дефицита.

Автор:Юлия Голышкина