Лента новостей
Здравоохранение8 сентября 2022, 15:23

Три молодых медработника пришли работать в Мичуринский район

Районные больницы Тамбовской области пополнились 13 врачами и 7 фельдшерами. Из них три молодых специалиста пришли работать в Мичуринскую районную больницу.

На территории  Мичуринской ЦРБ
На территории Мичуринской ЦРБФото: Юлия Голышкина

Выпускники медицинских учебных заведений стали участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», цель которых — привлечь квалифицированные кадры на работу в медицинские учреждения. Для участников программ предусмотрены компенсационные выплаты. Врачам положен один миллион рублей, фельдшерам — 500 тысяч рублей. Помимо этого, специалисты, которые будут работать в отдалённых сельских территориях, могут рассчитывать на единовременную выплату в 1,5 миллиона и 750 тысяч рублей соответственно. 

Полина Микляева
Полина МикляеваФото: архив Мичуринской ЦРБ

Среди пришедших работать в Мичуринскую ЦРБ — врач-стоматолог Полина Микляева. Она родилась в Мичуринске, окончила с золотой медалью школу №2, затем поступила в Воронежский медицинский университет имени Бурденко. Получив красный диплом, пришла трудиться в район.

— Мне уже приходилось и до этого работать по специальности стоматолога-терапевта в студенческой поликлинике, где проходила практику, в частной клинике в Воронеже ассистентом врача,
рассказала Полина Микляева.

Также в Мичуринскую центральную районную больницу после окончания медицинских вузов пришли ещё два целевика: врач-терапевт участковый, выпускница Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Юлия Борисова и врач-терапевт участковый, выпускница Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского Мария Салатова.

Юлия Борисова и Мария Салатова
Юлия Борисова и Мария СалатоваФото: архив Мичуринской ЦРБ
— С детства мечтала стать врачом, чтобы лечить людей. После школы обратилась в центральную районную больницу, где мне выдали направление на учёбу в Рязанском университете. Работу на селе выбрала осознанно. Как участковый врач-терапевт я работаю в поликлинике при больнице и в амбулатории, находящейся в посёлке Зелёный Гай. Трудовой ритм очень напряжённый, поскольку пациентов, как правило, бывает много. Но это меня не беспокоит, так как я люблю то, чем занимаюсь,
рассказала Юлия Борисова.

Все молодые медработники подписывают договор в областном управлении здравоохранения и должны отработать на полной ставке в течение пяти лет. Если они примут решение досрочно расторгнуть договор, им придётся вернуть в бюджет области полученные деньги.

С начала года участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» уже стали 25 врачей и 25 фельдшеров. 

Как сообщают в пресс-службе администрации Тамбовской области, ожидается, что до конца текущего года в поликлиники и больницы области придут работать около 70 новых специалистов. 

Три молодых медработника пришли работать в Мичуринский район
Фото: Павел Васильев
— Мы с командой системно подошли к решению проблемы дефицита кадров в наших поликлиниках и больницах. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» работают, однако есть одно «но»: их действие распространяется на муниципалитеты с численностью населения до 50 тысяч человек. Но ведь медики нужны и в более крупных населённых пунктах! Проблема получила решение: подписал распоряжение, по которому компенсационные выплаты в миллион рублей получают участковые терапевты и педиатры, устраивающиеся на работу в лечебные учреждения Тамбова и Мичуринска,
говорит врио главы области Максим Егоров.

Так, с начала 2022 года шесть врачей первичного звена здравоохранения из Тамбова и Мичуринска получили выплаты в размере одного миллиона рублей.

Как отмечает Максим Егоров, решение проблемы дефицита медицинских кадров — одна из главных задач администрации области. Региональные власти задействуют различные механизмы подготовки и поддержки медработников. Например, со следующего года стартует региональная программа по обеспечению медработников жильём. Будет создан областной фонд служебного жилья, предусмотрены единовременные выплаты на приобретение квартир и строительство домов, компенсация арендной платы или части ипотечного кредита. Кроме того, на 30% увеличена квота на поступление в медицинские вузы. Установлена ежемесячная стипендия студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучении.

Планируется, что до конца 2024 года в медучреждения первичного звена Тамбовщины придут работать порядка тысячи врачей и сотрудников среднего звена.

Кроме того, в области строят новые, а также ремонтируют и оснащают самым современным оборудованием существующие больницы, амбулатории и ФАПы. В 2022 году идёт ремонт семи поликлиник по всему региону, завершена реконструкция корпусов детской областной больницы. 

В текущем году на решение проблем здравоохранения в Тамбовской области выделено свыше 20 миллиардов рублей с учётом средств ФОМС.

Автор:Юлия Голышкина