Лента новостей
Здравоохранение23 октября 2022, 09:32

Выездные бригады врачей проверяют здоровье школьников Мичуринского района

На днях десант медработников Мичуринской центральной районной больницы приехал в село Терское. На время ученические классы превратились во врачебные кабинеты, где юных пациентов принимали педиатр, хирург, гинеколог, офтальмолог, стоматолог, уролог, ортопед и невролог, а также проводили забор крови.

Медицинская сестра Галина Воробьева и участковый врач-педиатр Наталия Власова
Медицинская сестра Галина Воробьева и участковый врач-педиатр Наталия ВласоваФото: Галина Мельник

Каждый участковый врач педиатр Мичуринской ЦРБ курирует диспансеризацию нескольких школ района. Осмотры согласно графику проводятся в течение всего учебного года.

— За моим участком закреплены три школы, которые располагаются в сёлах Заворонежское, Панское и Терское. Во всех уже провели медицинские осмотры. Есть специальный приказ, на основании которого мы работаем. У школьников разного возраста свой объём специалистов, которые должны проверить их здоровье. Так, например, если дети и подростки 7, 15, 16, 17 проходят полное обследование, включающее и забор крови, то у ребят 8, 9, 11, 12 лет по плану только педиатр и стоматолог,
рассказала участковый врач педиатр Мичуринской ЦРБ Наталия Власова.
Медосмотр в школе
Медосмотр в школеФото: Галина Мельник

Всего в селе Терское специалисты осмотрели 60 школьников. По словам медицинских работников, родители очень рады появлению врачей, ведь им не нужно ехать в поликлинику. Осмотр в школе удобен и не затратен по времени.

На приём ко врачу
На приём ко врачуФото: Галина Мельник

Особое внимание специалисты уделяют не только выявлению различных заболеваний, но и организации профилактических бесед среди подростков. После проведения диспансеризации врачи ждут результаты забора крови и подводят итоги. Если врачи выявляют у ребёнка ту или иную проблему со здоровьем, об этом сообщают его родителям и предлагают обратиться к специалистам узкой направленности.

Выездные бригады врачей проверяют здоровье школьников Мичуринского района
Фото: Галина Мельник
Автор:Юлия Голышкина