Лента новостей
Здравоохранение30 января , 09:44

По программе «Земский доктор» в мичуринскую поликлинику трудоустроен детский врач

В министерстве здравоохранения Тамбовской области состоялось первое в этом году подписание договоров с участниками программы «Земский доктор».

Ксения Кожевникова первая справа
Ксения Кожевникова первая справаФото: министерство здравоохранения Тамбовской области

Благодаря реализации проекта удается привлечь специалистов в лечебные учреждения небольших городов и сельских поселений. В январе этого года в детскую поликлинику наукограда пришла работать врач-педиатр Ксения Кожевникова.

Региональные выплаты медики могут получить в соответствии с законом Тамбовской области, а также в рамках программы «Развитие здравоохранения Тамбовской области».

– Программа позволяет привлечь в наше здравоохранение квалифицированные кадры, а значит, повысить качество и доступность медицинской помощи для жителей региона. Надеюсь, что полученные выплаты помогут медработникам осуществить их самые заветные мечты. Всего за 2024 год в наш регион по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» трудоустроились 63 врача, 29 фельдшеров и 16 врачей по региональной программе, которая действует в области с 2021 года. Она рассчитана на участковых педиатров и терапевтов, пришедших работать в поликлиники Тамбова и Мичуринска,
рассказала министр здравоохранения региона Екатерина Юнькова.

В Мичуринске в прошлом году выплату в размере 1 млн рублей получили врач-офтальмолог хирургического отделения поликлиники Ксения Жерноклеева и врач-невролог кабинета врача-невролога детской поликлиники Екатерина Объедкова. В этом году такую выплату получит Ксения Кожевникова.

В регионе проблема дефицита кадров в сфере здравоохранения стоит довольно остро, именно поэтому на всех уровнях власти стараются мотивировать врачей на работу в государственных поликлиниках и больницах. Эта работа проводится в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Автор:Михаил Белых