Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. С этой целью в Мичуринской ЦРБ созданы школы для пациентов с различными заболеваниями.
Важное направление нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — борьба с сахарным диабетом. Количество больных с этим заболеванием растёт, тенденция вызывает серьёзные опасения.
Созданы школы для пациентов с другими распространёнными заболеваниями — артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой, для тех, кто перенёс острое нарушение мозгового кровообращения. ЦРБ сотрудничает с работающим на базе городской больницы имени Брюхоненко Центром здоровья, где пациентам помогут составить индивидуальную программу образа жизни. Старшеклассники Мичуринского округа посещают школу репродуктивного здоровья.
Для мужчин и женщин в возрасте от 18 до 49 лет специалисты проводят репродуктивную диспансеризацию. Задача — вовремя выявить заболевания, которые влияют на зачатие, течение беременности, роды и послеродовой период. Обследования ведут акушеры-гинекологи, врачи-терапевты, уролог-андролог, хирург. Репродуктивная диспансеризация — это часть национального проекта «Семья».