День медицинского работника — профессиональный праздник, который традиционно отмечают в третье воскресенье июня. Его история берёт своё начало со времён СССР. В этом году праздничная дата выпадает на 21 июня.
В День медицинского работника рассказываем об анестезиолого-реанимационном отделении городской больницы имени Сергея Брюхоненко и его заведующем Геннадии Круцких.
Трудовой стаж Геннадия Гавриловича превышает 40 лет. Он родился в Воронежской области, получал профессиональное образование в столице Черноземья.
В городской больнице имени Сергея Брюхоненко работает с 1 августа 1984 года. На малую родину своей супруги он приехал сразу после окончания Воронежского государственного медицинского института (ныне университета) имени Николая Бурденко. В Мичуринске молодой специалист проходил интернатуру, здесь же остался работать в должности терапевта в поликлинике. Спустя пять лет Геннадий Гаврилович перешёл в отделение реанимации. Там начался его путь от врача до заведующего отделением анестезиологии и реанимации. Эту должность мужчина занимает с 13 февраля 2002 года.
Работа в реанимации требует полной отдачи каждого сотрудника. Слаженность в коллективе позволяет добиться нужного результата. К сожалению, больные не всегда выживают. Потери среди пациентов — горе не только для родственников, но и тяжёлые переживания для специалистов отделения.
Именно поэтому для специалистов своей профессии он считает важными такие качества, как терпение, желание помочь и настойчивость. Реаниматолог должен не отступать, идти до конца.
Сотрудники оказывают помощь не только жителям наукограда, но и нескольких близлежащих муниципальных округов — Мичуринского, Никифоровского, Первомайского, Петровского и Староюрьевского. Отделение рассчитано на шесть койко-мест в этом корпусе городской больницы. Операционные оснащены современным наркозно-дыхательным оборудованием, позволяющим работать качественно.
Рабочий день в анестезиолого-реанимационном отделении начинается с краткой планёрки, обхода и осмотра больных, распределения задач. Если требуется, планируется поступление больных из операционных.
Свой профессиональный праздник дежурные медицинские работники наукограда встречают на рабочих местах, помогая обратившимся к ним пациентам и оберегая их жизни.