Лента новостей
Благоустройство26 июля 2022, 15:52

На набережной наукограда установили два новых фонтана

В ландшафтном парке-набережной «Мичуринское подгорье» завершили монтаж двух новых светомузыкальных фонтанов. Они стали эстетическим дополнением достопримечательности в районе центрального моста.

На набережной Мичуринска теперь три фонтана
На набережной Мичуринска теперь три фонтана Фото: Денис Ерёмин

При запуске фонтаны начнут работать в нескольких режимах. В динамическом — водные картины из запрограммированного набора будут сменять друг друга через определённые интервалы времени. Ещё фонтаны оснащены светодинамическим и музыкальным режимами. Они предполагают последовательную смену водных картин и цветов подсветки. Предусмотрено и музыкальное сопровождение.

Два новых фонтана выполнены в форме вееров. Комплекс охватил участок от центрального моста до границы Детского пляжа. Лучше всего будет наблюдать за работой фонтанов после их запуска — с площадки, расположенной недалеко от основной входной группы на набережную. Здесь же, по задумке дизайнеров, должны получаться наиболее интересные фотографии.

Место, откуда будет открываться лучший вид на работающие фонтаны
Место, откуда будет открываться лучший вид на работающие фонтаны Фото: Денис Ерёмин
— Фонтаны синхронизированы и составили замечательную композицию,
отметил глава города Максим Харников.

Новые объекты станут дополнением благоустройства, которое проводят на территории ландшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье». В прошлом году здесь установили первый фонтан

Фонтан, который установили на набережной в прошлом году
Фонтан, который установили на набережной в прошлом году Фото: Денис Ерёмин

Благоустройство набережной в наукограде проходит благодаря региональной поддержке и средствам федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». 

Набережная наукограда
Набережная наукограда Фото: Денис Ерёмин

Стоимость всех запланированных мероприятий по обновлению мичуринской достопримечательности составляет 197 миллионов рублей. Благоустройство проводят поэтапно с привлечением федеральных, региональных и муниципальных программ.

Автор:Денис Ерёмин