Лента новостей
Благоустройство28 июля 2022, 10:31

Мичуринцы считают проект «Дворы Тамбовщины» своевременной инициативой

В Мичуринске в рамках регионального проекта проводят работы по благоустройству наиболее масштабных дворовых территорий многоквартирных домов. Уже на начальном этапе реализации у многих горожан он нашёл положительные отклики.

Дворовая территория на улице Полтавской
Дворовая территория на улице Полтавской Фото: Денис Ерёмин

Программу инициировал временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

— В этом году благодаря национальным проектам будут благоустроены дворы и общественные пространства Тамбовской области. По программе «Дворы Тамбовщины» — 26 дворов, по проекту «Формирование комфортной городской среды» — 101 двор, также 111 общественных пространств приведут в порядок по всему региону,
отметил Максим Борисович.
Максим Егоров
Максим Егоров Фото: Павел Васильев

В Мичуринске же проводят благоустройство на пяти дворовых территориях. 

Это дома №  7, 8, 9, 9а, 9б, 10 по улице Автозаводской и № 2 и 6 по улице Подстанция 220. В этом микрорайоне благоустраивают ещё один двор. Он объединяет многоквартирные дома № 1, 3, 3а и 25 по улице Автозаводской. Третий из объектов расположен на Липецком шоссе — дома № 66е, 64б, 66б и 66в.

Двор на Липецком шоссе до начала работ
Двор на Липецком шоссе до начала работ Фото: Денис Ерёмин

Также работы проводят на дворовой территории, объединяющей многоквартирные дома № 94, 96, 98 и 100 по улице Парковой.

Своим мнением о своевременности реализации проекта поделился председатель Общественного совета при администрации Мичуринска Михаил Белых. Он, кстати, сам проживает в доме № 96 по улице Парковой, во дворе которого проводят работы в рамках региональной программы. 

Паспорт объекта
Паспорт объектаФото: Михаил Белых
— С этого года в области впервые реализуется масштабный проект «Дворы Тамбовщины», инициированный врио руководителя региона Максимом Егоровым. Он предусматривает коренную реконструкцию дворовых территорий, расположенных у многоквартирных домов. Хочу отметить, что благодаря этой инициативе во дворах, включённых в проект в этом году, появятся благоустроенные зоны отдыха, зелёные насаждения, детские игровые и спортивные площадки, упорядочится парковка автомобильного транспорта,
рассказывает Михаил Белых.

Важно и то, считает председатель Общественного совета, что все планируемые изменения согласовали с самими жителями на организованных администрацией города и представителями управляющих компаний общественных сходах. 

Активисты улицы Парковой
Активисты улицы ПарковойФото: Денис Ерёмин
— Эскизные проекты благоустраиваемых общественных пространств установили для ознакомления в доступных для жителей местах. Хочется верить, что и в следующем году этот проект продолжит свою реализацию на территории муниципалитета, что существенно повысит качество жизни для жителей наукограда,
отметил Михаил Белых.

Свидетелями значительных преобразований на своей дворовой территории стали и жильцы домов № 126 и 126а по улице Марата, домов № 26 и 48 по улице Полтавской и дома № 45 по улице Красной.

На участках возле подъездов уложили асфальт и установили бордюрный камень
На участках возле подъездов уложили асфальт и установили бордюрный камень Фото: Денис Ерёмин
— Для меня, как автовладельца, важно, чтобы во дворе были созданы комфортные условия для парковки. Надеюсь, что после благоустройства парковочных мест хватит всем жильцам, у которых есть машины. В утверждённом дизайн-проекте также важными считаю ещё два аспекта — новое освещение, которое позволит в тёмное время суток хорошо обозревать пространство двора, и создание спортивной площадки, так как здесь немало проживает детей и молодых людей, предпочитающих активный досуг. В целом такие проекты как «Дворы Тамбовщины» очень своевременны. Многие общественные пространства возле многоквартирных домов давно нуждались в модернизации,
рассказывает житель улицы Полтавской Антон Денисов.
Начало благоустройства по улице Полтавской
Начало благоустройства по улице Полтавской Фото: Денис Ерёмин

Совсем скоро пять мичуринских дворовых территорий приобретут свой законченный вид, и повышенный уровень комфортного и активного отдыха здесь будет доступен каждой социальной и возрастной группе жителей.

Автор:Денис Ерёмин