Лента новостей
Благоустройство19 августа 2022, 12:40

Мичуринск получит средства на благоустройство исторической части города

Мичуринск стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Делегация наукограда на церемонии награждения
Делегация наукограда на церемонии награждения Фото: https://vk.com/maksimharnikov

Благодаря этому успеху наукоград получит 95 миллионов рублей на реконструкцию исторической части центральной улицы. Реализацию проекта запланировали на 2023–2024 год.

Награду главе города Максиму Харникову вручил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. 

— Хотелось бы вдохнуть новую жизнь в исторический центр города. В основу концепции инициативы легли предложения разных категорий населения от краеведов до предпринимателей и молодёжи. Благодарю каждого за поддержку и мнение, которым вы делились в рамках обсуждений при подготовке проекта. Это наша с вами общая победа!
отметил Максим Харников.
Максим Харников с наградой
Максим Харников с наградой Фото: https://vk.com/maksimharnikov

Проект реконструкции исторической части улицы Советской — это комплексное благоустройство, которое также коснётся и прилегающих территорий.  

Проект реконструкции центральной части города
Проект реконструкции центральной части города Фото: управление пресс-службы администрации города
— Здесь планируют установить уличные фонари в ретро-стиле, оборудуют автопарковки и велодорожки, откроют новые летние кафе, проведут ремонт фасадов и многое другое. Главная идея проекта заключается в объединении центральной части города и набережной в один маршрут под названием «Ось Мичурина»,
рассказывает член Общественного совета при администрации Мичуринска Михаил Белых.
«Ось Мичурина»
«Ось Мичурина»Фото: www.tambov.gov.ru

Это уже второй успех наукограда в конкурсе. В 2019 году на реализацию проекта по благоустройству ландшафтного парка-набережной Мичуринску выделили 85 миллионов рублей. 

Набережная
Набережная Фото: Денис Ерёмин

По итогам шестого всероссийского конкурса, который проводит Минстрой России, помимо наукограда, победу праздновали также Котовск и Моршанск.  

Торжественная церемония награждения проходила в Тамбове в рамках пленарного заседания форума Малых городов и исторических поселений. В нём принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Глава Минстроя поблагодарил врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова за организацию форума.

Автор:Денис Ерёмин