Лента новостей
Благоустройство23 сентября 2022, 13:57

Тамбовская область активно помогает Донбассу в ремонте социальных учреждений

В ходе еженедельного заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер России Марат Хуснуллин назвал Тамбовскую область в тройке лучших регионов, выполнивших ремонт социальных учреждений на Донбассе.

Тамбовские специалисты активно готовили школы подшефного района к учебному году
Тамбовские специалисты активно готовили школы подшефного района к учебному годуФото: https://www.tambov.gov.ru

Он поблагодарил руководителей Волгоградской, Вологодской и Тамбовской областей за своевременный и качественный ремонт социальных учреждений на Донбассе.

— Обеспечение комфортной жизни для населения Новоайдарского района Луганской Народной Республики — одна из важных задач на сегодня. Мы заключили соглашение о сотрудничестве между Тамбовской областью и Новоайдарским районом. И сейчас там работают наши специалисты: строители, работники сферы ЖКХ, сотрудники администрации области. Жителям Донбасса помогаем от всей души. Иначе и быть не может. Когда к соседу пришла беда — человеческий долг ему помочь,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Максим Егоров
Максим ЕгоровФото: Павел Васильев

Руководитель региона рассказал, как тамбовские специалисты активно готовили школы подшефного района к учебному году. 22 млн рублей выделили из бюджета Тамбовской области на капремонт новойдарской школы-гимназии, в которой обучаются 500 учеников. В течение месяца обновили третий этаж здания, провели внутренние работы в классах и коридорах. И уже 1 сентября школьники здесь приступили к учёбе.

— Была полностью реконструирована, укомплектована самым современным оборудованием и фактически запущена «с нуля» школа в селе Чабановка. Открыты ранее ликвидированные украинским режимом школы в сёлах Волкодаево и Муратово,
добавил Максим Егоров.
Учебный класс
Учебный класс Фото: https://www.tambov.gov.ru

При этом на территории Тамбовской области продолжают масштабное строительство новых школ. В День знаний в райцентре Умёт открыли агроинженерную школу, рассчитанную на 250 учеников. Её построили благодаря национальному проекту «Образование». Отделочные работы проводят и в построенном здании школы в микрорайоне Тамбова «Телецентр». Она рассчитана на 2425 учеников. В областном центре до 2025 года также построят школу на улице Волжской. Новые среднеобразовательные учебные учреждения откроют в селе Алгасово Моршанского района и посёлке Бокино Тамбовского района. После капитального ремонта открыли девять школ, ещё в семи работы завершат до конца этого года. В 2023 году власти региона планируют капитально отремонтировать ещё 13 зданий.

Строительство школы в селе Алгасово Моршанского района
Строительство школы в селе Алгасово Моршанского районаФото: https://ok.ru/rmorshansk

Продолжают вести капремонт и в образовательных учреждениях наукограда. В этом году проходит модернизация учебных корпусов школ № 1 и № 19, в которых создадут современные условия для обучения и развития детей. 

Учебный корпус школы № 1
Учебный корпус школы № 1 Фото: Денис Ерёмин

Такое обновление стало возможным благодаря региональной и федеральной поддержке. 

В ближайшие два года в Мичуринске также капитально обновят корпус школы № 17 «Юнармеец».

 

Автор:Денис Ерёмин