Лента новостей
Благоустройство2 декабря 2022, 15:36

Тамбовская область участвует во всероссийском конкурсе лучших практик благоустройства

Проекты благоустройства скверов в Тамбове и посёлке Строитель представят Тамбовскую область на всероссийском конкурсе лучших практик по формированию комфортной городской среды. Такое решение приняла региональная конкурсная комиссия после изучения полученных материалов.

Благоустроенное общественное пространство областного центра
Благоустроенное общественное пространство областного центраФото: Правительство Тамбовской области

Два проекта из Тамбовской области примут участие во всероссийском конкурсе лучших практик благоустройства. На этот раз региона направил заявки на благоустройство скверов в Тамбове и посёлке Строитель. 

— Нацпроект «Жильё и городская среда» преобразил многие дворы и общественные пространства области. Надеюсь, благоустроенные пространства региона войдут в федеральный реестр лучших практик, который готовит Минстрой России,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Тамбовская область участвует во всероссийском конкурсе лучших практик благоустройства
Фото: Павел Васильев

В этом году по нацпроекту в области обустроен 101 двор и 112 общественных пространств. На эти цели было направлено около 264 миллионов рублей.

В Мичуринске благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» полностью завершили работы по созданию нового общественного пространства в микрорайоне «Роща».

Благоустроенное общественное пространство в микрорайоне «Роща»
Благоустроенное общественное пространство в микрорайоне «Роща»Фото: управление пресс-службы администрации Мичуринска

Средства нацпроекта воплотили в жизнь с учётом мнения населения. На новом общественном пространстве появились пешеходные дорожки, баскетбольная площадка, детский игровой и спортивный комплексы, современные светодиодные светильники, для безопасности пользователей уложено специализированное покрытие. За пять лет в рамках нацпроекта в Мичуринске появились пять новых городских точек притяжения.

Благоустроенное общественное пространство в микрорайоне «Роща»
Благоустроенное общественное пространство в микрорайоне «Роща»Фото: управление пресс-службы администрации Мичуринска

Кроме того, в этом году наукоград стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории городов с населением от 50 до 100 тысяч человек. Наукоград получил 95 миллионов на реконструкцию исторической части улицы Советской.

Проект реконструкции исторической части Мичуринска
Проект реконструкции исторической части МичуринскаФото: управление пресс-службы администрации Мичуринска

Это вторая победа в истории Мичуринска. Впервые город вошёл в число лидеров конкурса в 2019 году с проектом строительства Ландшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье». В прошлый раз размер гранта составил 85 млн. рублей.

Набережная Мичуринска
Набережная МичуринскаФото: управление пресс-службы администрации Мичуринска

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включён в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» и проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нём участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Победителями стали 160 проектов, каждому полагается грант от 70 до 95 млн рублей.

Автор:Михаил Белых