Лента новостей
Благоустройство6 февраля 2023, 09:23

Межведомственная комиссия одобрила проект реконструкции улицы Советской в Мичуринске

Состоялось заседание межведомственной комиссии Тамбовской области по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

План реконструкции улицы Советской
План реконструкции улицы СоветскойФото: администрация Мичуринска

Члены комиссии одобрили проектную документацию реконструкции исторической части улицы Советской в Мичуринске.

Как сообщили в администрации Мичуринска, на рассмотрение комиссии были представлены итоги разработки проектно-сметной документации с проведённой государственной экспертизой. Члены комиссии отметили высокое качество выполненной работы и соблюдение всех параметров, предъявляемых к проектной документации.

Так будет выглядеть Аллея достижений Мичурина
Так будет выглядеть Аллея достижений МичуринаФото: администрация Мичуринска

Главная идея проекта — объединение центральной части города и набережной в один маршрут под названием «Ось Мичурина». Изюминкой проекта станет связь времен, достижений и городских традиций. Так, названия сортов, выведенных великим селекционером Иваном Мичуриным, будут нанесены на плиточное покрытие, кроме того, тактильно обозначат контуры ранее находившихся на площади Покровского собора и Московской башни козловской крепости. Кроме того, здесь появятся палисадники с растениями мичуринских сортов.

Проектом предусмотрено создание Стены истории
Проектом предусмотрено создание Стены историиФото: администрация Мичуринска
– Мы постарались объединить здесь историю города, достижения великого учёного, селекционера Ивана Владимировича Мичурина, чаяния населения, которое здесь отдыхает, проводит время, а также интересы гостей наукограда,
отметил глава Мичуринска Максим Харников.
Площадь Мичурина с абрисом Покровского собора
Площадь Мичурина с абрисом Покровского собораФото: администрация Мичуринска

Напомним, проект реконструкции исторической части улицы Советской с благоустройством прилегающих территорий в Мичуринске стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году. На его реализацию из федерального бюджета выделено 95 миллионов рублей.

В 2022 году победителями всероссийского конкурса стали также Моршанск и Котовск. На реализацию разработанных проектов администрации Моршанска и Котовска получат по 70 миллионов рублей. Сейчас они завершают работу над проектно-сметной документацией.

— Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях позволяет воплотить в жизнь по-настоящему масштабные идеи. Мы благодарны Минстрою за проведение конкурса, возможность получить весомые средства на благоустройство городов. Скоро тамбовчане смогут оценить масштаб перемен. В этом уже успели убедиться жители нескольких городов региона. Например, в Мичуринске обустроена набережная, а в Котовске — парк культуры и отдыха. На руководителях городов лежит личная ответственность за реализацию этих проектов. Все работы нужно провести качественно и в намеченный срок,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Конкурс является одним из мероприятий национального проекта «Жильё и городская среда».

Автор:Михаил Белых