Лента новостей
Благоустройство5 апреля 2023, 10:44

Работы по обустройству сквера литераторов стартовали в наукограде

Общественное пространство станет первым объектом региональной программы «Дорога к дому», инициированной Главой Тамбовской области Максимом Егоровым.

Работы по обустройству сквера литераторов стартовали в наукограде
Фото: администрация Мичуринска

Как сообщает управление пресс-службы администрации города, по просьбе руководства муниципалитета подрядчик раньше намеченного приступил к реализации проекта. В настоящее время специалисты занимаются опиловкой деревьев и подготовкой пространства. Далее предстоит спланировать территорию, после чего согласно дизайн-проекту обустроят пешеходные дорожки, установят малые архитектурные формы, бюсты поэтам и писателям, связанным с нашим городом.

На создание сквера литераторов направят 29, 8 млн. рублей.

Территория станет связующим звеном между центральной частью Мичуринска и микрорайоном Донское.

– Наукоград с 2020 года носит высокое звание Литературного города России. Мичуринск – город с богатым литературным прошлым: здесь живут потомки Александра Сергеевича Пушкина, хранилась часть его литературного архива. В разные годы здесь жили и творили писатели Сергей Терпигорев (Атава), Александр Левитов, Константин Федин, Василий Кубанёв, Борис Панов и другие. На базе Мичуринска три года подряд проходили выездные заседания секретариата Союза писателей России. Очень надеюсь, что сквер литераторов станет востребованным общественным пространством,
отмечает глава города Максим Харников.
Работы по обустройству сквера литераторов стартовали в наукограде
Фото: администрация Мичуринска

Сквер литераторов – одно из пяти общественных пространств, которое обновится в 2023 году благодаря программе «Дорога к дому», запущенной Главой региона Максимом Егоровым. На реализацию инициативы направят средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Мичуринск получил на эти цели в общей сложности порядка 87 млн. руб.

Напомним, презентация нового проекта состоялась в августе прошлого года в ходе участия премьер-министра Михаила Мишустина во Всероссийском форуме «Среда для жизни», который прошёл в Тамбове. «Дорога к дому» — это логичное продолжение проекта «Дворы Тамбовщины».

Как подчёркивает Глава Тамбовской области Максим Егоров, новая программа позволит связать в единое современное и комфортное городское пространство дворы и большие общественные территории, сформирует межквартальные связи, в единую инфраструктуру объединятся дворы, поликлиники, детские сады, школы, скверы и парки.

Работы по обустройству сквера литераторов стартовали в наукограде
Фото: Михаил Логвиненко

Участниками новой программы стали восемь городов региона: Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Уварово, Рассказово, Жердевка, Котовск и Кирсанов. В них обустроят 28 общественных территорий. На это направят более 500 миллионов рублей.

Автор:Маргарита Терехова