Лента новостей
Благоустройство19 мая 2023, 14:38

В парках наукограда установят скульптуры и высадят ели

Очередной объезд благоустраиваемых в наукограде территорий провёл глава города Максим Харников.

Выездное совещание в сквере на пересечении улиц Украинской и Марата
Выездное совещание в сквере на пересечении улиц Украинской и МаратаФото: Елена Потапова

В этом году в Мичуринске в рамках инициированной Главой Тамбовской области Максимом Егоровым программы «Дорога к дому» обновляют пять парков и скверов. 

Паспорт объекта, расположенного на пересечении улиц Украинской и Марата
Паспорт объекта, расположенного на пересечении улиц Украинской и МаратаФото: Елена Потапова

Первым объектом контроля стал сквер на пересечении улиц Украинской и Марата. Ремонтные работы в нём начались в апреле этого года. Специалисты подрядной организации ООО «СУ 1» готовят аллеи сквера к укладке тротуарной плитки. Ранее были опилены и вывезены аварийные и мешающие работам деревья. 

По словам подрядчика, работы идут по графику
По словам подрядчика, работы идут по графикуФото: Елена Потапова

Парк находится под пристальным вниманием местных жителей. По их словам, он капитально не ремонтировался на протяжении многих лет. Но, нужно отдать должное, в сквере регулярно убирали мусор, ремонтировали скамейки, высаживали цветы.

Жителей волнует судьба благодарственного поклонного креста святым равноапостольным Солунским братьям Кириллу и Мефодию. Напомним, ранее на перекрёстке, где теперь небольшой сквер, располагалась одна из старейших церквей — Архангельская. Улица Украинская тогда называлась Архангельской, а улица Марата — Успенской (на своём протяжении до Архангельской церкви) и Шацкой.

Поклонный крест расположен в центре сквера
Поклонный крест расположен в центре сквераФото: Елена Потапова

Фотографии старого храма, прилегающих улиц хранит в семейном архиве местная жительница Юлия Бельянинова (кстати, Юлия Николаевна — автор и победитель литературных конкурсов «Мичуринской правды»).

— Я живу здесь с 1976 года. За свою историю наш сквер пережил времена и запустения, и расцвета. Нас радует, что его наконец-то приводят в достойный вид. Надеемся, что после реконструкции парк не будет местом сборищ сомнительных компаний и выгула собак, как это случалось ранее,
говорит Юлия Бельянинова.
Юлия Бельянинова показывает фото церкви, располагавшейся ранее на месте сквера
Юлия Бельянинова показывает фото церкви, располагавшейся ранее на месте сквераФото: Елена Потапова

Жителям города установленный в сквере поклонный крест в равной мере напоминает о стоявшей здесь до 1949 года святыне и о славянских просветителях, равноапостольных Кирилле и Мефодии. Автор скульптуры — лауреат Государственной премии скульптор Вячеслав Клыков.

Как пояснил глава города, скульптура не только останется, но и преобразится и получит специальную подсветку центральной части, но этот вопрос будет решаться отдельно по согласованию с Мичуринской епархией. Кроме тротуарной плитки, в сквере появятся удобные лавочки, освещение, четыре голубых ели. В планах установить камеру видеонаблюдения.  

В парках наукограда установят скульптуры и высадят ели
Фото: Елена Потапова

Есть у жителей улиц Украинской и Марата некоторые разногласия по поводу дальнейшей судьбы некоторых деревьев. Оптимальное решение — оставить прямые здоровые деревья и тем самым сохранить затенённые зоны и удалить старые и неэстетичные. Согласно паспорту объекта, который установлен в сквере, работы планируется завершить к концу лета.

На площадке у будущего сквера литераторов
На площадке у будущего сквера литераторовФото: Елена Потапова

Также глава города побывал на площадке будущего сквера литераторов и улице Советской. Здесь также ведутся благоустроительные работы. На улицу Советскую завезены щебень, бордюрный камень, для безопасности горожан территория огорожена.

Паспорт объекта на набережной
Паспорт объекта на набережнойФото: Елена Потапова

По словам представителей генподрядчика, скульптуры, которые украсят обновлённые территории, заказаны и проплачены (они появятся возле Ильинского храма, хореографической школы, в сквере литераторов). На всех объектах работы ведутся в срок и даже с некоторым опережением. В каждом парке задействуют по 5 бригад.

— Инициированный Главой Тамбовской области Максимом Борисовичем Егоровым проект «Дорога к дому» востребован в Мичуринске. Благодаря ему благоустраиваем пять общественно значимых территорий. С представителем подрядной организации провели выездное совещание, рассмотрели проблемные моменты и возможные риски. Подрядчик заверил, что работа выполняется в срок согласно плану. Сверили график — всё сходится. Встретились с жителями. Отрадно, что мичуринцы сами проявляют инициативу, задают вопросы и делятся своим мнением. Определились приоритетные вопросы, которые необходимо реализовать с учётом пожелания граждан. Ход работ буду держать под контролем,
сказал глава города Максим Харников.
Выездное совещание на улице Советской
Выездное совещание на улице СоветскойФото: Елена Потапова
Автор:Елена Потапова