Лента новостей
Благоустройство4 июня 2023, 09:19

Тамбовская область продолжает участвовать в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл заседание межведомственной комиссии по реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды».

Реконструкция улицы Советской и площади Мичурина
Реконструкция улицы Советской и площади МичуринаФото: Денис Ерёмин

Члены комиссии рассмотрели заявки городов Уварово, Кирсанова и Моршанска на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В этом году конкурс пройдёт в восьмой раз. Все проекты, которые подготовили администрации городов региона, прошли общественное обсуждение, их поддержали жители, после чего идеи доработали архитекторы. Все три заявки направят на всероссийский конкурс. 

— Конкурс организован по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина, является одним из мероприятий нацпроекта «Жильё и городская среда». Каждый год малые города Тамбовской области становятся победителями конкурса, получая весомые средства на реализацию проектов благоустройства,
отметил Максим Егоров.
План реконструкции улицы Советской
План реконструкции улицы СоветскойФото: администрация Мичуринска

В прошлом году итоги конкурса стали известны на форуме «Среда для жизни», который прошёл в Тамбове. Тогда победителями стали три проекта региона из Мичуринска, Котовска и Моршанска. Сейчас администрации этих городов уже заключили контракты и приступили к работам. 

Так, в наукограде на площади Мичурина в рамках проекта реконструкции исторической части центральной улицы в настоящее время подрядные организации снимают старое асфальтовое покрытие и расчищают территорию для проведения других работ.

Иллюстрация  проекта
Иллюстрация проектаФото: https://68.gorodsreda.ru

Для создания атмосферы старинного города коммуникации уберут под землю. На площади появятся велодорожки, а также здесь уложат плиточное покрытие.

Концепцию реконструкции разработали с учётом мнения историков, краеведов, общественников, ветеранов, предпринимателей, студентов. Особенность проекта заключается в отражении связи времён, достижений и традиций города. 

 Эскиз реконструкции улицы Советской
Эскиз реконструкции улицы СоветскойФото: администрация Мичуринска

В проект интегрирована региональная программа Главы Тамбовской области Максима Егорова «Дорога к дому», благодаря чему в границах улицы Советской обустроят три сквера. Один действующий — сквер у агроуниверситета —  и два новых — у хореографической школы и  за памятником Мичурину. 

Первый этап реконструкции улицы Советской планируют завершить до 1 сентября текущего года. 

Тамбовская область активно участвует в реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». По нему за четыре года в регионе благоустроили 474 общественных пространства.

Автор:Михаил Белых