Лента новостей
Благоустройство15 июня 2023, 13:41

В Мичуринске улучшается качество автомобильных дорог

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Тамбовской области планируют привести в нормативное состояние более 43 километров дорог и капитально отремонтировать три моста. Ремонт запланирован на 12 объектах, на 11 из которых работы завершат до конца этого года.

В Мичуринске улучшается качество автомобильных дорог
Фото: администрация Мичуринска

По инициативе Главы региона Максима Егорова участки дорожного ремонта определяют с учётом мнения жителей.

– Мы системно улучшаем качество дорог в регионе, чтобы жителям области было комфортно. Делаем акцент на приведении в нормативное состояние дорог межмуниципального значения, по которым пролегает путь школьных автобусов и машин скорой помощи. Развитие региональных дорог оказывает положительное влияние на рост автомобильного трафика внутри области, значительно сокращается время в пути, что особенно важно для «Скорой помощи». По хорошим дорогам жители стали чаще посещать региональные достопримечательности,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.
В Мичуринске улучшается качество автомобильных дорог
Фото: администрация Мичуринска

В этом году наукоград впервые участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги».

По информации администрации Мичуринска, в  2023-2024 годах в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в муниципалитете проведут ремонт путепровода через железнодорожные пути по улице Лаврова протяжённостью 239 погонных метра. Общая стоимость работ на два года составит 278 млн. рублей.

В Мичуринске улучшается качество автомобильных дорог
Фото: администрация Мичуринска

В целом в Мичуринске доля протяженности автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям, ежегодно снижается. По итогам 2022 года она составила 18%.

При этом социологические опросы населения показывают, что удовлетворённость населения качеством автомобильных дорог также растёт (по итогам 2022 года дорогами удовлетворены 61,6% жителей города, в 2021 году — 60,0%).

В Мичуринске улучшается качество автомобильных дорог
Фото: Денис Ерёмин
– В прошлом году отремонтировано более 29 км автомобильных дорог улиц города. Это 37 участков на сумму более 179 млн. рублей,
отмечает глава Мичуринска Максим Харников.

На территории наукограда регулярно проводятся работы по ямочному ремонту, ремонту и оборудованию искусственных дорожных неровностей, установке и замене элементов дорожных знаков, нанесению дорожной разметки.

На 2023 год запланирован ремонт 26 участков дорог города (9,9 км). Конкурсные процедуры уже проведены, завершить все работы планируется к 1 августа.

Автор:Михаил Белых