Лента новостей
Благоустройство3 апреля , 08:26

Максим Егоров поручил на период ремонта мичуринского путепровода сделать временный объезд

В Тамбовской области идёт подготовка объектов к ремонту по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Все контракты заключены. Работы начнутся после того, как окончательно установится тёплая погода.

Максим Егоров поручил на период ремонта мичуринского путепровода сделать временный объезд
Фото: администрация города Мичуринска

По плану дорожного ремонта в 2024 году дорожники закончат в наукограде ремонт переходящего объекта – путепровод по улице Лаврова.

Глава региона Максим Егоров обратил внимание на то, чтобы во время ремонта обеспечить беспрепятственное и безопасное дорожное движение по всем маршрутам. Немало жалоб поступает от жителей на неудобства, связанные с проведением работ. Одной из таких проблемных точек является путепровод в Мичуринске. В связи с этим Максим Егоров поручил на время работ сделать на этом объекте временную асфальтированную дорогу.

– Качество дорог напрямую влияет на качество жизни. Люди видят улучшение после того, как дороги сдают в эксплуатацию. Но давайте не будем забывать, что при проведении ремонта необходимо обеспечить движение по привычным маршрутам на объездных дорогах или проложить новые маршруты,
отмечает Максим Егоров.

Развитие региональных дорог – одна из центральных тем Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. В Тамбовской области перечень участков для ремонта формируют с учётом обращений жителей. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приводят в порядок участки дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов, пассажирского транспорта, к туристическим и культурным объектам.

Напомним, что в 2023 году по нацпроекту обновлено 95 км дорог и три мостовых сооружения. По итогам работы наш регион отмечен на федеральном уровне в числе лидеров по реализации нацпроекта и второй год подряд получает награду — грамоту и символический «золотой каток». По всем программам в минувшем году в нормативное состояние приведено более 320 километров дорог.

Всего в этом году по нацпроекту планируют отремонтировать 35 километров дорог. Финансирование на реализацию этих мероприятий составит 1 млрд 150 млн рублей. Объёмы 2024 года меньше, чем годом ранее, поскольку часть планов этого года на сумму чуть более 1 миллиарда рублей реализована с опережением — в минувшем году. Использована возможность опережающего финансирования строительства — это форма финансовой поддержки, предоставляемая до получения основного финансирования проекта. Она позволяет начать строительство, не дожидаясь полного финансирования.

Автор:Михаил Белых