В Мичуринске продолжается голосование за общественные пространства, на которых планируется благоустройство. Каждый житель наукограда, достигший 14 лет, может выбрать один из трёх предложенных проектов преображения любимого места отдыха и прогулок.
На сайте госуслуг представлены три проекта от Мичуринска: общественная территория в районе улиц Тенистой, Рябиновой, Калужской, Цветочной, Сиреневой (Громушка); сквер по Липецкому шоссе в районе завода «Прогресс»; территория, ограниченная улицами Лаврова, Интернациональной, Красной, Федеративной (парк Славы).
Голосование пройдет до 12 июня на сайте: zagorodsreda.gosuslugi.ru в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Пока по Мичуринску лидирует общественная территория, расположенная в микрорайоне Громушка. За неё отдали свои голоса 7225 жителей города. К примеру, житель микрорайона Донское Янис Ахмед проголосовал за Громушку, потому что именно этой территории, по его мнению, нужна комфортная зона рекреации. Благоустройство территорий позволяет сделать облик Мичуринск привлекательным для туристов, а жителям — найти новые места для отдыха, считает он.
Программа ФКГС проводится с 2017 года с целью повышения уровня комфорта городов и вовлечения жителей в решение вопросов развития городской среды. Проект реализуется по инициативе Президента РФ.