Лента новостей

Евгений Первышов оценил строительство мичуринского путепровода

Возведение важного объекта реализуется благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

Евгений Первышов оценил строительство мичуринского путепровода
Фото: администрация города Мичуринска

Вчера, 22 июля, глава региона Евгений Первышов проверил ход строительства путепровода, который соединит центр Мичуринска с микрорайоном Кочетовка. Вместе с главой Мичуринска Максимом Харниковым он побывал на объекте, пообщался с рабочими, посмотрел, как идут дела. 

Евгений Первышов лично оценил темпы строительства, поинтересовался, с какими трудностями приходится сталкиваться и на каком этапе находятся работы.

— Новый путепровод обеспечит беспрепятственное сообщение между центральной частью города и активно развивающимся микрорайоном Кочетовка. Также снизится нагрузка на железнодорожные переезды, что повысит безопасность дорожного движения,
написал в соцсетях Евгений Первышов.

Максим Харников рассказал о ходе проведения работ, которые начались в марте этого года.

Евгений Первышов оценил строительство мичуринского путепровода
Фото: администрация города Мичуринска
— Сейчас на объекте уже идёт работа по строительству подпорных стенок, начата отсыпка насыпи. Полностью переложен газопровод и водопровод — жители близлежащих улиц уже подключены. Все кабели связи перенесены в полном объёме, сейчас подрядчик занимается установкой опор линий электроснабжения, чтобы в дальнейшем подключить всех абонентов. Конечно, без нюансов не обошлось: были вопросы по пересогласованию проектной документации, да и погода вносила свои коррективы. Но подрядная организация все эти моменты отработала, нагнали отставание и сейчас идёт строго по графику,
написал в своих соцсетях глава Мичуринска Максим Харников.

Как сообщается, до конца года предстоит выполнить большой комплекс работ: завершить устройство земляного полотна, а также начать возведение конструкций самого путепровода — погружение свай, устройство ростверков, стоек и ригелей. По итогам года готовность объекта должна составить не менее 28%.

Евгений Первышов оценил строительство мичуринского путепровода
Фото: администрация города Мичуринска
— Этот путепровод — давно ожидаем и очень важен для всего города. Благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» мы имеем возможность реализовать такие масштабные работы. Когда строительство завершатся, жители и гости Мичуринска смогут проезжать этот участок без задержек, а микрорайон Кочетовка получит комфортную и безопасную транспортную связь с центром,
подчеркнул Максим Харников.

В 2026 году на объекте предусмотрена реализация трёх технологических этапов, в том числе перенос сетей, устройство земляного полотна и строительство местного проезда протяжённостью 0,3 километра. Это примерно треть всех запланированных работ.

Проект предусматривает технологический перерыв сроком один год – он нужен для стабилизации конструкций и обеспечения надёжности сооружения. После этого подрядчик завершит строительство моста длиной 271 погонный метр. Также будут построены почти 3 километра автомобильных дорог и 3,7 километра тротуаров. Новая инфраструктура будет оборудована современным уличным освещением, а на прилегающей территории выполнят озеленение.

Автор:Михаил Белых