Лента новостей
Происшествие1 апреля 2021, 13:41

В Мичуринске провели профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход»

На территории нашего города прошло профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход».

В Мичуринске провели профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход»

Наряды полиции несли службу возле наиболее оживленных пешеходных переходов, а также в тех местах, где больше всего регистрируются нарушения правил дорожного движения со стороны граждан.


В ходе мероприятия инспекторы ДПС выявили 27 нарушений ПДД пешеходами и выписали 4 административных протокола водителям, не уступивших дорогу гражданам, пользующихся преимуществом в движении.


Кроме того, сотрудники ГИБДД совместно с активистами Мичуринского волонтерского корпуса провели акцию «Пешеход, будь внимательнее», в рамках которой проводили с пешеходами профилактические беседы, вручали тематические памятки и светоотражающие элементы.


Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. В то же время пешеходам запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.

Автор:По материалам ОГИБДД по Мичуринску