Лента новостей
Происшествие19 августа 2021, 15:45

В Тамбовской области возбудили уголовные дела за подделку сертификата о вакцинации

Нарушения закона выявили в Тамбовском, Ржаксинском, Кирсановском, Рассказовском, Жердевском районах и в Мичуринске.

В Тамбовской области возбудили уголовные дела за подделку сертификата о вакцинации
Фото: yandex.ru

Тамбовские правоохранители возбудили 21 уголовное дело по фактам выдачи и использования поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19. Об этом сообщили в УМВД РФ по Тамбовской области.

Нарушения закона выявили в Тамбовском, Ржаксинском, Кирсановском, Рассказовском, Жердевском районах и в Мичуринске. Возбуждены уголовные дела по части 1, 3 и 5 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».

Одно из последних правонарушений произошло в селе Кирсановского района. Установлено, что медсестра фельдшерского пункта выдавала местным жителям поддельные сертификаты без прививки. Саму вакцину она выливала в канализацию. Её задержали, и она во всем призналась.

- По всем фактам о фальшивых сертификатах вакцинации сотрудниками полиции Тамбовской области проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Устанавливаются дополнительные факты выдачи медицинских справок и сертификатов без проведения вакцинации, а также граждане, которые воспользовались услугами медработников за денежное вознаграждение, - проинформировали в УМВД РФ по Тамбовской области.

За подделку сертификатов предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Автор:Сергей Мосев