Лента новостей
Происшествие14 октября 2021, 16:57

Неисправность электропроводки стала причиной гибели жителей Мичуринского района

Проблемы с электропроводкой и неосторожное обращение с огнём стали причиной беды для жителей сёл и деревень Мичуринского района.

Пожарно-спасательная часть №7 в Мичуринске
Пожарно-спасательная часть №7 в МичуринскеФото: Юлия Голышкина

В территориальном отделе надзорной деятельности и профилактической работы по городу Мичуринску и Мичуринскому району соответствующего управления ГУ МЧС России по Тамбовской области поделились статистикой пожаров за минувшие девять месяцев. 

Неисправность электропроводки стала причиной гибели жителей Мичуринского района
Фото: Юлия Голышкина

С начала 2021 года в сёлах Мичуринского района произошло 145 пожаров. Неисправность электропроводки стала причиной трагедии в селе Глазок. В огне погибли два человека. Эта же причина унесла жизнь жителя села Малое Лаврово.

Проблемы с электричеством едва не стоили жизни уроженцу села Лежайка. С травмами его госпитализировали в больницу.

Ещё одной причиной несчастных случаев становится неосторожное обращение с огнём. Именно из-за него в текущем году погиб житель села Стаево. 

В холодное время года бытовых пожаров становится больше
В холодное время года бытовых пожаров становится большеФото: Pixabay

По статистике в холодное время года количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах возрастает. Причинами происшествий чаще всего становятся грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность.

— Важно ещё раз напомнить, что такую беду, как пожар, все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении, в общем-то, простых требований. Если всё-таки возгорание произошло, следует помнить, что главный враг здесь — время. Каждая секунда может стоить не только вам, но и вашим родственникам, соседям жизни. Поэтому необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по номеру «01» или «101»,
обратился к жителям района заместитель начальника территориального отдела Вячеслав Мышкин.

Спасатели призывают селян не быть беспечными и соблюдать все необходимые меры безопасности.

Ежегодно в районе организуются профилактические месячники, в которых активно участвуют образовательные учреждения муниципалитета.

В Панском филиале в рамках месячника по пожарной безопасности среди учеников школы прошёл конкурс рисунков «Останови огонь»
В Панском филиале в рамках месячника по пожарной безопасности среди учеников школы прошёл конкурс рисунков «Останови огонь»Фото: архив школы села Панское

При помощи конкурсов, игр, викторин и даже мини-спектаклей детям, начиная с раннего возраста, объясняют, как важно соблюдать меры пожарной безопасности, чтобы беда не пришла в их дома.  

В детском саду в селе Турмасово в рамках месячника педагоги и воспитанники подготовили спектакль «Кошкин дом»
В детском саду в селе Турмасово в рамках месячника педагоги и воспитанники подготовили спектакль «Кошкин дом»Фото: архив Турмасовского филиала Новоникольского детского сада
Автор:Юлия Голышкина