Лента новостей
Происшествие27 октября 2021, 09:30

Мичуринские инспекторы ГИБДД за один день выявили 10 нарушений правил перевозки детей

Сотрудники городского отдела полиции регулярно проверяют, как соблюдают меры безопасности на дорогах пешеходы, водители и пассажиры.

На дорогах города провели профилактическое мероприятие «Детское кресло»
На дорогах города провели профилактическое мероприятие «Детское кресло»Фото: Иван Павлов

За один день сотрудники полиции выписали 10 административных протоколов за нарушение требований перевозки детей. Напомним, это административное нарушение влечёт штраф в 3000 рублей. 

Липецкое шоссе —  одна из самых оживлённых автомобильных дорог города. Здесь четыре полосы для движения и ограничение по скорости — 40 км/ч. Маршрут особенно популярен у родителей, которые везут своих детей в новую школу №5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина».

Именно он и стал объектом пристального внимания инспекторов ГИБДД. Они проверили, как мамы и папы-автомобилисты заботятся о безопасности своих детей-пассажиров.

Инспекторы проверили соблюдение правил перевозки детей
Инспекторы проверили соблюдение правил перевозки детейФото: Иван Павлов
— Мы постоянно напоминаем о том, что перевозка детей в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства недопустима, а нахождение ребёнка во время движения на руках вообще один из самых опасных методов транспортировки. Несмотря на это, многие родители продолжают нарушать эти правила,
говорит начальник отдела ГИБДД Алексей Калмыков.

Также инспекторы  напомнили родителям-автомобилистам, что именно они своим личным примером формируют у детей навыки безопасного поведения  на дорогах. 

Родителям напомнили, что безопасность детей во многом зависит от них самих
Родителям напомнили, что безопасность детей во многом зависит от них самихФото: Иван Павлов

За 9 месяцев текущего года на территории Мичуринска зафиксировали 9 ДТП с участием детей, в которых 9 детей получили травмы разной степени тяжести. Виновниками дорожного происшествия стали 5 несовершеннолетних.

Авторы:Елена ПотаповаИван Павлов