Лента новостей
Происшествие27 февраля 2022, 10:23

На дорогах Мичуринска стало больше ДТП с участием детей

По итогам прошлого года количество ДТП с участием мичуринцев, не достигших возраста 16 лет, увеличилось на 57,1% (с 7 до 11). В них пострадали 12 детей.

На улицах наукограда проходят профилактические рейды
На улицах наукограда проходят профилактические рейдыФото: Павел Хотунцев

По личной неосторожности детей зарегистрировали 6 ДТП, 1 факт касался нарушения правил перевозки детей автомобильным транспортом.

— К сожалению, родители по-прежнему беспечно относятся к перевозке детей в автомобиле. Подчас в салоне, оборудованном автокреслом, ребёнок сидит на руках у мамы или просто на пассажирском сидении. Этот вид нарушения носит массовый характер, в особенности при перевозке детей автомобильным транспортом в школы и детские сады. В 2021 году пресечено более 300 таких нарушений,
сказал начальник отдела ГИБДД ОМВД России по городу Мичуринску Алексей Калмыков.
На дорогах Мичуринска стало больше ДТП с участием детей
Фото: Павел Хотунцев

С приходом весны водителям автомобилей нужно стать ещё бдительней: на дорогах появится двухколёсный транспорт. Мотоцикл, скутер или велосипед — самый удобный транспорт как для сельской местности, так и для перегруженных городских улиц, но одновременно и самый опасный.

— Одна из распространённых претензий автомобилистов к мотоциклистам и скутеристам состоит в том, что они игнорируют требования ПДД, ездят между рядами и не соблюдают требования дорожной разметки. Совершая маневры на дороге, водители автомашин просто не ожидают обнаружить в нескольких сантиметрах от себя мотоциклиста,
комментирует Алексей Калмыков.

Госавтоинспекторы призывают всех мотоциклистов и велосипедистов соблюдать безопасный скоростной режим, проявлять особое внимание перед «зеброй», автобусными остановками и там, где есть или могут появиться люди в непосредственной близости от проезжей части, не забывать об экипировке, носить защитный шлем.

Автор:Елена Потапова