Лента новостей
Происшествие15 июня 2022, 15:55

Мичуринские полицейские задержали серийного кибермошенника

Полицейские наукограда раскрыли правонарушение, совершённое злоумышленником, действовавшим через интернет.

Мошенник общался со своими жертвами по телефону
Мошенник общался со своими жертвами по телефону Фото: Денис Ерёмин

После продолжительной и кропотливой работы стражи порядка вычислили IP-адрес мошенника. Он обещал клиентам помочь в получении государственных номерных знаков на автомобиль с повторяющимися цифрами. За свою услугу просил перевести ему деньги на электронный счёт. Однако после получения запрашиваемой суммы злоумышленник переставал выходить на связь. 

После получения денег злоумышленник переставал выходить на связь
После получения денег злоумышленник переставал выходить на связьФото: Денис Ерёмин

Ещё осенью 2020 года жертвой мошенника стали двое мичуринцев. В отделе полиции они пояснили, что в одной популярной социальной сети нашли объявление о возможности получить номера на автомобиль с красивыми комбинациями цифр. Жители города позвонили по указанному телефону. Мужской голос пояснил им, что может через своих знакомых в Госавтоинспекции оформить такие номера. 

Номера с красивыми комбинациями цифр пользуются спросом у автолюбителей
Номера с красивыми комбинациями цифр пользуются спросом у автолюбителейФото: 5koleso.ru

С одного из обратившихся мошенник запросил  13 000 рублей, а с другого — более 14 000. Деньги требовал перевести на электронный кошелёк. Мичуринцы, доверившись незнакомцу, так и сделали. Но шло время, а ответа всё не следовало. Тогда они решили снова позвонить, но все указанные в объявлении номера были не доступны. 

Сотрудники ОМВД России по городу Мичуринску провели кропотливую работу по установлению личности мошенника. В результате им удалось отследить движение переведённых денег и вычислить IP-адрес злоумышленника. Стражи порядка установили личность подозреваемого. Им оказался житель Волгограда. Как установило следствие, его жертвами, помимо мичуринцев, также стали девять человек. Один из них — житель Волгограда, а ещё восемь — представители Татарстана. 

Для задержания подозреваемого мичуринские оперативники выезжали в Волгоград.

В настоящее время в отношении него возбудили уголовное дело. 

Будьте бдительны при общении с незнакомыми людьми!
Будьте бдительны при общении с незнакомыми людьми!Фото: 68.мвд.рф

Мошенников, действующих через интернет, в последнее время становится всё больше и больше. О том, как не попасть на их уловки, подробно рассказывают в многочисленных памятках сотрудники Банка России. Ознакомиться с ними можно ниже.

 

Памятка
Памятка
Памятка
Памятка
Памятка
ПамяткаФото: мичуринск-наукоград.рф
Автор:Денис Ерёмин